28 апреля 2016 г. 17:31

5 Обращение к пороку

Роальд Даль – абсолютно уникальный писатель, чей стиль не перепутать ни с кем. Это дар – уметь так виртуозно жонглировать словами в мире детской литературы и – в жестком взрослом, пропитанным пороками и скабрёзностями. Жадность, алчность, азарт, себялюбие – всё это Роальд Даль преподносит нам в самом неприглядном виде, посыпая юмором, чтобы мы не так грустили от нашего грешного общества.

Итак! Что Вы готовы поставить на кон в споре с хвастливым гостем, которого давно хотите проучить? А пальчик готовы? А за дорогую машину? Что-то мелко как-то… А себя целиком после смерти готовы ради беззаботного настоящего? Какая разница, что будет с нами после смерти? Или есть разница… А если возможна жизнь после смерти? Нет, конечно, уже не в таком виде, но хоть в каком-нибудь… А как Ваша жена обрадуется, узнав, что Вы пережили старуху с косой! Хотя их женщин не понять. Сейчас милые и улыбаются, но стоит перейти дорогу их планам… Вы не представляете, на что они способны… Так что лучше не мешайте им шпионить за товарищами и приезжать за полчаса в аэропорт. И если собираетесь от них уходить, не пускайте их после шокирующего признания на кухню. В этом царстве они найдут, чем Вам отплатить. Но трудней всего установить отношения с самой коварной из женщин – с судьбой. Будет ли она готова простить Вам алчность и не захлестнет ли волной в наказание? А вдруг погубит несметное для Вас сокровище чужими руками? Судьба – строптивая барышня.
А мужчины будто лучше! И не надо мне тут, что женщины хуже. Мужские тараканы в голове тоже опасны и очень часто провоцируют женских. Поэтому нужно тщательно прятать от мужчины топор, не засовывать голову в непроверенные статуи, не давать мужу кормить одному грудного ребенка (WARNUNG! Я настоятельно не рекомендую читать «Маточное желе» молодым мамочкам, особенно беременным, да и всем впечатлительным этого мира) и не высказывать своих предположений о возможных реинкарнациях найденного кота.
Отношения – это странный механизм, состоящий из нюансов и противоречий. Как можно предавать мужа, но свято верить в его порядочность и доверять ему ценнейшее из сокровищ? Или как, рождая жестокий план мести, не догадаться об ответном капкане?
И самый главный вопрос мироздания – как можно заниматься всякой ерундой, а на столе оставить "Еще одни невероятные истории" недочитанными?

Нужно срочно исправлять эту вселенскую ошибку

Отличная рецензия! Обязуюсь прочитать!