nastena0310

Записки Графомана

28 апреля 2016 г. 16:48

4.5 Любовь зла.. А любовь ли?..

Видя ее мучения, он понимал всю странность ее любви и всю парадоксальность их собственной близости.

Небольшое произведение, но по мозгам бьет от души и с добрым (а точнее недобрым) чувством! Место действия: небольшая пригородная деревня в Японии. Время действия: вскоре после Второй Мировой. Герои романа: члены одной японской семьи Сугимото. Но семейка, мягко говоря, странная. Вместе живут отец Якити, его старший сын Кэнсукэ с женой Тиэко, вдова среднего сына Эцуко, жена младшего Асако (сам он в плену) с двумя детьми Нобуко и Нацуо и двое работников Сабуро и Миё. И вроде, если смотреть со стороны, обычная семья, но стоит заглянуть поглубже, там такое! Любовь, секс, драма, сплетни, коалиции одних против других, ревность, месть, самоистязание. Отец спит с вдовой родного сына, муж с женой упиваются чувством интеллектуального превосходства над другими, вдова не знает, что ей делать с внезапно вспыхнувшим чувством. И все это возведено в максимальную степень. Японская маска сдержанности, а под ней криком кричит женщина, изнывая от жажды любви, ласки, близости, обладания. Она сама не знает до конца чего она хочет. Тут еще и сословный момент имеет место быть. Ведь ее возлюбленный совсем другого круга и это проявляется во всем, начиная от внешнего облика (не отсюда ли целая эпопея с такой банальной вещью как носки?) и заканчивая тем, что она говорит, а он не слышит практически в физическом значении этого слова. Она говорит, намекает, объясняет, а для него это все равно, что телевизор с выключенным звуком: картинка есть, а идеи, мысли, понимания нет!

Сабуро не понимал смысла ее слов, которые были за границами его словарного запаса. Эти слова принадлежали речи высшего сословия — как вещи, создаваемые на заказ. Он не слышал в них сердечности, они были излишни, звучали нескладно. Его связь с Миё ни в коем случае не могла быть продолжительной — их отношения были искренними, но скоротечными. Так два компаса реагируют друг на друга только на определенном расстоянии, но достаточно его увеличить — и взаимодействие прекращается. Слово «любовь» было неуместно в их отношениях.

Он смотрел снизу вверх на Эцуко и видел в ней не женщину, а загадочное существо вроде сфинкса или чудовища, ведущего свою непонятную жизнь. Это был оголенный комок плоти и нервов, который кровоточил, страдал, ликовал и выл.

И от этого непонимания, от этого внутреннего напряжения случается взрыв! Мощный, яркий, ужасный в своей предопределенности и извращенной логичности! Концовка меня поразила, но буквально через пару минут пришло осознание того, что по-другому быть и не могло.

И чувствую, что мысленно возвращаться к роману я еще буду в ближайшие дни не раз, а не это ли лучшая реклама книги?)

P.S.:
оффтоп, я специально назвала всех по именам, ведь Кэнсукэ, гордящийся своей образованностью и начитанностью, хвастается тем, что он:

Знал все без исключения длинные имена героев многочисленных русских романов.

))))

Книга прочитана в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №13
"Русское лото" №10

и клуба "Последний романтик ЛЛ"

Я запомнила только Эцуко, Сабуро и Мие))) Остальных по именам забыла тут же, ну потому что японские)))
Ага, интересная книга, с выводами согласна. Сословный фактор точно есть.

Я из-за этой фразы выписала всех, думаю, раз уж он наших выучил и я попробую хоть в одной книге))))

Интересная, сейчас пойду по вашим рецкам, а то я написала и на работу убежала)

Завлекаете меня своими отзывами, а я все боюсь подступиться к книге :)

почему боишься? Потому что японская?)) Я вот тоже не любитель)))очень уж колоритной литературы, а тут аж две книги прочитала по Японии и одну по Китаю)))
Хорошая книга, легко читается, интересно, небольшая).

Нее. я как-то совсем не против японской литературы (если только это не Мураками), просто сюжет совсем не завлекает, а вы с девчонками вот хвалите, пишете эмоционально очень, и я в смятении. странный я человек :)

а какого Мураками именно не любишь?

Харуки (чую атаку тухлыми помидорами),но что поделать, если не нравится.

я к нему равнодушна, две книги на ура, две на 3, вообще ни о чем и одну не дочитала, а вот Рю, которого многие не любят, мне нравится)

Я, может, и попробую что-то еще прочитать у Харуки,но не в ближайшее время, это точно.

Мне Ксюша одну книгу советовала, я ее попробую, у нас с ней вкусы часто совпадают)

Что за книга?

Страна чудес без тормозов и конец света

Буду ждать твой отзыв, вдруг и у меня ёкнет :)

ок, но я еще пока доберусь)

знаю-знаю, сама такая :)

распухшие хотелки и тьма планов)

Он нудный и серый больно))

поддерживаю, я тоже не любитель вообще)

а ты не бойся, Мисиму стоит попробовать)

Начну все же с "Золотого храма" :)

я с него начинала, очень рекомендую!

Настяяяя, на тему "любовь зла"))) жутко советую рассказ Мопассана "Плетельщица стульев".... очень интересно, что скажешь))). Вот у меня это эпиграф был к отзыву на рассказ))))

Мопассан моя недавняя любовь, спасибо, обязательно скоро прочту)

Всем понравилось, это же круто!
А японские имена тот еще кроссворд))

очень, я сейчас Парчу начала читать, тоже очень нравится)

Наши для них тоже, так что мы им мстим)) меня это успокаивает, а то в японских ужастиках у меня вечная проблема: имена не запоминаю, лица особо не различаю, кого убили, кто живой, хз)))

Парча мне больше понравилась, чем эта)
Ага, какие нибудь банальные Александр и Екатерина для них - УХ!

Еще по этой части хорошо выделяются скандинавы, у них тоже бывают заковыристые имена с фамилиями, которые иногда не сразу прочтешь)

мне пока рано судить, я только треть где-то прочитала)

Ага, я для них вообще ужась Анастасия Александровна))

Вот про скандинавов просто +100500, сколько читала о Харри Холе, кроме главного героя так никого и не выучила, а уж названия улиц это просто пропускалось глазами уже на уровне инстинкта)

Она коротенькая быстро читается))
И я не лучше - Анастасия Викторовна)
Хербьёрг,Майгулль,Лехтолайнен,Эйндриди... :)

легко идет, просто со временем сегодня беда)

Ну да, мы страшный сон японца)))))

ты там никого не вызвала? *в испуге оглядываюсь*))

Со временем да...
Ахахах)) "Лорики, ерики, пикапу, трикапу" (С) :))

Это точно) Цепляет очень. И сбалансирована она крепко, чего в ней только нет.

намешано крепко я сначала читала и думала, ну что это такое, какие-то носки, а потом меня как втянуло, как взболтало и выплюнуло с вооот такой распухшей от мыслей головой)

Вот развернёмся завтра-послезавтра)

ага))

оффтоп:
ты видела эту новинку? Я сразу к тебе, держи)

оо, спасибки, не видела)

соблазниться что ли тоже?)

почему бы и нет))

сдаюсь! добавлю))

добавляй, ты вроде тоже любишь про мерзеньких людишек)

ахахаха))) ну это, люблю читать, как и почему, кто-то дошел до жизни такой))) да)))

вот и я люблю)))

лучше учиться на чужих ошибках, чем создавать свои))

правильно))

туц-туц))

Ох, прям страсти-страсти. Читала пока только одно произведение Мисимы, но после твоей рецензии хочется продолжать. Люблю я на досуге, так сказать, покопаться в грязном бельишке других людей))

а что читала?

Люблю я на досуге, так сказать, покопаться в грязном бельишке других людей))

мой человек)

Читала "Исповедь маски", про юношу с гомосексуальной ориентацией. Как он пытался свою жизнь переделать по классическому варианту. Не скажу, что очень уж понравилось, но однозначно хотелось продолжать знакомство с автором, вот и есть кандидат))

P.S. Смотрю, ты уже подготовилась к лету))

вот Исповедь маски давно хочу, читала у него еще Золотой храм, тоже ГГ еще тот псих)

ЗЫ: ага, призываю пляжный сезон, я фанат)

У него все произведения довольно щекотливые))

и этим мне еще более интересны;)

Это точно!))

киваю головой)
про имена..это ваще моя беда в книгах))я никогда даже не пытаюсь это все запомнить)

))))
У меня, что самое интересное, в жизни прекрасная память на имена, видимо, профессиональное))) но вот в книгах....бяда)

у меня тоже))))
а в книгах..я как-то на них внимания особо не обращаю..даже не вчитываюсь

ага) причем даже русские в голове не задерживаются.

я уже не сомневаюсь)

Я тоже только три имени запомнила)

потому как для меня это набор буковок)))