alenenok72

28 апреля 2016 г. 10:05

Все-таки чтобы ни говорили про этого автора, но его книги всегда читаю с большим удовольствием.
Понимаю, что вполне возможно правы те, кто говорят, что романы Пикуля нельзя назвать историческими, но ничего с собой поделать не могу. Нравится мне манера его написания, почему-то хорошо ложится она на мое восприятие. Этот роман не исключение.
В принципе прочла его уже второй раз, первый раз читала еще девчонкой. И восприятие этого романа тогда и сейчас очень сильно отличается. После первого прочтения мне больше всего запомнилась и врезалась в душу вот эта фраза, ставшая названием романа: "Честь имею". И осталось в душе, что вот это главная линия романа. Такое немного романтичное восприятие его. Сейчас он воспринимался больше как исторический труд, очень много описано исторических событий, обстановки, целого пласта нашей истории. Но фраза эта все равно имеет значение. Она не так сильно выделена, как запомнилось мне по первому разу, но тем не менее проходит рефреном по всей книге. Честь имею - офицер, сохранивший свою честь до конца своей жизни. Во всех самых тяжелых моментах своей жизни. Мне, как дочери офицера, такое очень близко.
И еще. Я понимаю, что главный герой, человек с профилем Наполеона, с его мемуарами - выдумка писателя, но читается так, как будто он существовал на самом деле и так хочется узнать его имя, узнать его официальную биографию. Это мастерство писателя, умеющего написать так, что выдуманный персонаж становится реальным.

Прочитано в рамках ттт, большое спасибо за совет russischergeist

Записки любителей

С удовольствием! Я тоже безумно люблю стилистику Пикуля.

Кстати, сейчас заявил в ВС на Сербию как раз мемуары Самойло, прототипа главного героя этого романа. Будет интересно сравнить

Да, наверное, интересно.

Обязательно расскажу! ;)