Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

28 апреля 2016 г. 08:56

4 Человек - свечка Божья!

Странно, что пока так мало рецензий на эту книгу. Хотя... ещё не так много времени прошло с выхода.

Стыдно признаться, как долго я читал эту книгу. Наверное, пока дольше всех на ресурсе (из тех, кто дочитал до конца). Писалась она очень долго и мучительно. Так же долго и порой мучительно она далась и мне, уже как читателю. :)

Если вас отпугнуло начало - потерпите и продолжайте чтение. А отпугнуть оно может. Манерой письма. Автор скачет по темам, как по кочкам на разбитой дороге. Страница начинается об одном, заканчивается же уже абсолютно другим. И такое отвлечение - повсюду. Это даже не лирические отступления, это просто "галопом по Европам". Это как слушать болтуна (не в обиду автору), который сядет перед вами и говорит, говорит, говорит... И впадаешь почти в отчаяние: впереди ещё 1700 страниц романа, а тебе неинтересно и уже сейчас продираешься сквозь страницы кое-как, нехотя. Первое время меня за книгой удерживали лишь литературные отступления: размышления о Достоевском и прочем книжном (коих, к счастью, и дальше в достатке).

Но язык романа лёгкий, несмотря на затянутость самого произведения. И через страниц 150, то ли смирившись с вышеобозначенной особенностью, то ли почувствовав появление новых интересных ноток, так сказать, я понял, что роман меня увлёк и окончательно решил, что бросать не стоит, надо его дальше читать обязательно. Что-то в нём определённо есть.

Более того, во второй части (которая написана уже в виде эпистолярной формы - это газетные статьи, письма героев друг другу, постановления должностных лиц) появилась ирония и смешные моменты (я от души смеялся при чтении некоторых страничек). Это самая интересная часть, на мой взгляд. Она потрясающа. С другой стороны, здесь в такой саркастичной и юмористической манере описаны довольно-таки страшные вещи.

Третья часть уже больше походит на первую. Немного затянуто. Очень много описаний, отвлечений. Ты за всем этим забываешь уже некоторые моменты, которые встретил во второй части, n-нное количество страниц назад. А наличие некоторых героев даже может быть и необязательно.

На протяжении всей книги чудесным образом переплетаются и соприкасаются различным образом судьбы героев, даже тех, что вроде бы и не должны были никак связаться. Мир тесен.

Как же в нашей жизни всё связано: нет в ней ничего случайного...
Удивление это не оставляло меня всё время работы над романом, может поэтому он получился таким большим - одно цеплялось за другое, и всё, как мне казалось, важно, всё нужно...

Ещё одна особенность - это то, что в книге в разных частях описываются иногда одни и те же события, но с разных ракурсов, такие как бы "пасхалки", что ли, не знаю как ещё выразиться. Поэтому иногда возникает желание вернуться назад к событию или явлению, которое ты встретил на страницах книги повторно. Но я этого не делал, по своим причинам.

[А что за бред это был с икотами? Что хотел сказать писатель? Показать абсурдность современного искусства? Если да, то согласен с ним.]

Четвёртая часть - тоже очень интересная. Ну а последней выступает своего рода эпилог, рассказывающий о дальнейшей судьбе героев. Без неё роман был бы незавершённым.

О чём эта книга? Она о нас, хотя немного гиперболизировано. О 90-ых. Да она вообще обо всём, там столько тем затронуто... Литература, взаимоотношения людей, отношение к женщинам, животным, своей стране... Много политики. Отношение к Богу. Тема Бога одна из заглавных. Хотя вот автор сам очень лаконично определяет о чём его произведение:

О том как один интеллигентный человек пошел защищать демократию и встретил Бога...

...и Бог его чуть не изувечил.

Честно говоря, мне такое объяснение не понятно, имею в виду первую его часть. Какую же демократию шёл защищать Золоторотов? Ну да ладно, не будем буквально всё понимать.

Книгу можно разобрать на цитаты. Это один из показателей ценности произведения. А ни в коем случае не то интересно ли читать или легко ли читать... Настройтесь просто на продолжительное неспешное чтение и читайте. В конце концов, если на это уйдёт 2 месяца - ничего страшного, оно того стоит.

Скажите, пожалуйста, тема политики присутствует в романе? Автор обозначал свою позицию? Хотела прочитать, смутила цитата про демократию.

Присутствует, не без этого.

Местами автор довольно жёстко прохаживается по нынешним властьимущим и методам их работы.