27 апреля 2016 г. 21:52

2.5

Книга сомнительного качества, ничего не скажу о вопросах морали, но автор часто противоречит сам себе:
в начале он советует государю нарушать свои обещания по мере необходимости и предавать союзников, затем говорит что союзники и в случае поражения и в случае победы будут держать свое слово и помогать правителю.
в другой части он заявляет что все люди по природе своей злы и склонны к обману. Если кто-то утверждает что все гуси белые, достаточно показать одного черного гуся чтобы опровергнуть это суждение. В этой книге Макиавелли сам опровергает свои слова заявляя что есть простодушные люди которых и следует обманывать.
это то что мне вспомнилось на вскидку, если перечитаю возможно появится больше претензий.
Вообщем-то по причинам неизвестным мне, в те времена господствовала философия согласно которой люди по природе склонны к преступлению и только тирания правителя способна людей сдержать. Это довольно странно учитывая что пример демократии античности был к ним гораздо ближе по временным рамкам чем к нам и казалось бы он опровергает такие суждения.
В любом случае рассуждения того рода что есть в этой книге пишут всегда и выбирать их стсоит с оглядкой на время. Если кто-то считает что такие книги полезны, на мой взгляд им следует найти аналоги написанные в 21 или хотя бы 20 веке, а к работе Макиавелли относится так же как любители ужасов к работам Эдгара Аллана По - с уважением, как к одному из прародителей и популяризаторов жанра, но не более.