27 апреля 2016 г. 20:57

На японском название книги звучит как "Поколение игроков из Асакуса". Или эпоха, если хотите.

Для человека едва или совсем не знакомого с миром якудза эта книга может показаться даже в какой-то степени откровением. Не исповедью, потому что в слове "исповедь" очень много христианской морали, которой тут нет. Ну и рассказчик-якудза всего лишь повествует, отчасти даже похвастывается своей жизнью, пытаясь разрушить стереотипы о себе и своем мире, бытующие даже в Японии.

В современных фильмах и романах якудза всегда вооружены мечами или пистолетами и только тем и занимаются, что устраивают шумные драки. Я скажу вам так: все это дерьмовые фантазии! В жизни ничего подобного не происходило, во всяком случае, в мои времена профессионалы не могли позволить себе подобного поведения.

Но даже для меня, читавшей много на эту тему на японском и английском, отчасти знакомой с игорным миром Токио и миром развлечений в Японии, тут было чему удивиться.
С литературной точки зрения я не вижу ценности в подобной книге, но мне кажется, все же есть моменты, которые стоят того, чтобы быть прочитанными.

Это часть современной истории Японии, в ней много жестокого, много открлвенностей без прикрас. Я благодарна автору и этой книге за тайны, открытые мне.