27 апреля 2016 г. 18:44

«Люди вообще не знают друг друга – даже тех друзей и подруг, с кем, по их мнению, они знакомы годами. Еще он подумал, что невозможно понять людей, пока ты накладываешь на них свои кальки и схемы – ведь их умы работают по собственным шаблонам»

Не знаю, как там с детективами, но с подростковой литературой у Элизабет Джордж явно не сложилось. Изначально аннотация показалась мне интересной и необычной, тут и остров и девушка с секретами и телепатические способности, а не деле ничего оригинального и нового я, к сожалению, не увидела.

Ханна она же Бекка Кинг родилась с необычными способностями. Она может слышать мысли людей, правда частично. Мать всю жизнь пыталась вырастить Ханну как нормально, обычного ребенка, поэтому она всегда заставляет Бекку носить «глушилку», которая защищает её от постороннего шума. Правда мать так сильно увлеклась расчетом жизни ребёнка, что сама попалась в капкан и вышла замуж за маньяка-убийцу, который теперь не дает покоя их семье. Из-за этого Бекка вместо того, чтобы учиться в школе и общаться с друзьями, ходить на вечеринки, будет вынуждена уехать на остров Уидби и жить вместе с лучшей подругой ее матери.

Вот до того момента как Бекка уезжает все было нормально, мне даже нравилась вся эта чушь про глушилку и прочую дребедень, но когда девушка уезжает на остров и встречает там парня в которого, конечно же влюбляется, история катиться ниже некуда и читать книгу становиться невыносимо.