Lindabrida

27 апреля 2016 г. 09:25

Я никогда не охочусь за идеей. Она должна придти ко мне — и я должен быть потрясен ее чудом. Я выхожу за пределы реальности в большинстве того, что я пишу, потому что я предпочитаю стремиться к высокой цели. Зачем стрелять по кролику, если у вас есть возможность поохотиться на тигра?
Лорд Дансейни

Трудно писать отзыв на сборник, да еще такой разнородный. Под синей обложкой смешалось все - высокая мифология, грустные притчи и забавные побасенки.
"Боги Пеганы" и "Время и боги" открывают для читателя мир Дансейни. Это, конечно же, стилизация, но завораживающе красивая. Оторваться от страниц и переключиться на совсем не мифологическую действительность необычайно сложно. Ведь автор так явно потрясен чудом того, что ему пригрезилось, - и очарование передается читателю.
Среди богов Пеганы встречаются могущественные и безжалостные. Вот Дорозанд - Бог Судьбы - отобрал себе рабов и "посылает их куда ему нужно, и они спешат, не зная, зачем и куда, под ударами его бича или на его призывный крик". Вот безжалостный Мунг, властелин Смерти: "Мунг — в том месте, куда вонзится стрела, и в домах, и в городах Человека. Мунг бывает в любом месте и в любое время. Но больше всего он любит бродить в темноте и в тишине, в речных туманах, когда стихает ветер, незадолго перед тем, как ночь встречается с рассветом на пути между Пеганой и Мирами". А рядом живут маленькие проказливые боги, больше похожие на ирландских фейри. Просто умиляет Джейбим, плачущий над сломанными вещами, или Трибуги, выпускающий вечерами тени играть на стенах.
Словом, если вам по вкусу истории о том, как боги были молоды, и только смуглый слуга их, Время, не имел возраста, эта книга - для вас.
"Пятьдесят одна история" - коллекция маленьких притч о Времени и Смерти, о Поэзии и Забвении. Она словно перекидывает мостик от высокого очарования Пеганы к быличкам следующей части книги.
"Человек, который съел феникса" написан в ином ключе. Никаких городов, пригрезившихся во сне, или могучих богов Судьбы и Случая. Старая добрая Ирландия с ее колоритной мистикой и мягким юмором. Целая череда таинственных происшествий случается с юным Пэдди после того, как он съедает феникса. Унылые скептики могут, конечно, утверждать, что бессмертная птица на самом деле была всего лишь золотым фазаном, но ирландцам лучше знать! И разве Пэдди после той памятной трапезы не стал беседовать с баньши и угощать призраков ирландским виски?
Кроме одноименной повести, в сборник "Человек, который съел феникса" включен ряд довольно разнородных рассказов. Здесь пышным цветом расцветает низшая мифология, с пестрым хороводом фэйри, в который легко и естественно вписывается то Атлант, то старая ирландская ведьма. Здесь даже могущественные некогда боги вроде Посейдона или Одина представляют собой фигуры весьма скромные. Здесь дух Джонатана Свифта отплясывает зажигательную джигу на болотах. А есть и истории о вымышленных мирах, напоминающие о Пегане.

Прочитано в 6-м туре "Игры в Классики". 5-й ход: свободный выбор.