bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

5 июля 2010 г. 16:45

Спойлеры
Эмма с самого начала книги производит впечатление довольно неоднозначное. Она представляется как самодовольная, самонадеянная девица, которая думает, что знает все на свете и может все, вокруг которой только и кружится весь мир. Не самое приятное впечатление, но от того даже интереснее читать. Эмма такой, я бы сказала, неидеальный персонаж. Эмма редко кого слушает и редко с чьим мнением считается (по крайней мере на виду), влияние на нее имеет чуть ли не один единственный мистер Найтли, и то не всегда. По сути Эмма не очень-то изменилась со времен своего капризного детства, просто выросла и поумнела.
Эмма хорошо умела управлять людьми, в особенности такими, как Гарриет, которая до Эммы и не знала дружбы и семьи (такой, какой она должна быть), поэтому для Гарриет Эмма всегда права и идеальна, хотя подруга из нее никакая, во многих вопросах Эмма просто подставляла Гарриет, за счет своего упрямства и излишней уверенности. Эмме же, надо заметить, повезло с подругой, какая бы еще девушка, кроме Гарриет, стала прощать Эмме ее легкомыслие и разрешать управлять собою и контролировать собственные чувства и поступки? За счет характера Гарриет Эмма всегда выходит сухой из воды.
Джейн Остин нравится "исправлять" персонажей. Под конец книги она делает из Эммы кого-то уже больше приближенного к идеалу. Остин специально вводит образ так называемого голоса совести Эммы, за счет которого Эмма постепенно избавляется от самоуверенности и осознает свои ошибки, даже извиняется. Она анализирует свои поступки с каждой страницей книги все правильнее, четче и отточеннее. Эмма постепенно понимает, где была неправа и дает слово больше так не делать. Она в конце концов избавляется от глупого, навязанного жизнью принципа - "не любить и не выходить замуж". Девушка понимает, что время идет, все меняется, наконец-то она осознает, что тоже меняется под влиянием этого времени и все ее принципы и черты характера тоже меняется и все-таки следует отказаться от принципов ради счастья. Только любовь помогает ей разобраться, кто она есть.
Эмма довольно таки разумная и остроумная девушка, вот только долгое время не в ту сторону она направляет эти свои качества. Остин показывает, как меняется героиня, как она учится анализировать не по-детстки, а уже как зрелая женщина, как она понимает - чтобы быть счастливой не обязательно, устраивать судьбы других. Из этого мало когда выходит что-то хорошее, за занятостью другими, она не замечает, как влюбляется и меняется сама, автор медленно подводит ее к пониманию, что пора бы послушать сердце и устроить и свою судьбу...

Что до других персонажей, опять же Остин применяет свою утонченность, как всегда, удивительно сколько персонажей, таких разных, мастерски вписываются в одну книгу! Роман заканчивается в лучших традициях, меняется не только сама героиня, вокруг нее тоже всё меняется! Кого она не долюбливала - становятся искренними друзьями. У всех все хорошо устроилось, куча свадеб и счастья ) Весьма неожиданные союзы. Понравился роман! Хочу еще книжек Остин :)