26 апреля 2016 г. 18:48

Это произведение должно было доказать, что муж и жена должны быть равны друг другу по происхождению, образованию и мировоззрению. По идее, все верно. Но почему-то в рассказе восхваляется именно аристократическое общество, которое показано, как интеллектуальное, образованное и утонченное. А люди другого класса выставляются ограниченными мещанами, с которыми не о чем поговорить. Но у меня возникли совсем другие впечатления. Главная героиня вызвала у меня гораздо больше симпатии, чем ее муж. Я никак не могу назвать ее ограниченной и невежественной. Из рассказа становится понятно, что у Августины выше уровень духовного развития, чем у остальных членов ее семьи. Может, она не обладает блестящим образованием. Но ведь когда она вышла замуж, то активно занялась саморазвитием, прочитала много книг, стала разбираться в музыке и научилась вести беседы. На мой взгляд, она вполне может считаться культурной личностью.
А вот представители так называемого светского общества вызвали у меня негативные эмоции. Вот, например, герцогиня описывается как умная и изысканная аристократка, но по сути-то она обыкновенная распутница. Августина же рисуется по сравнению с ней, как простушка, напрочь лишенная кокетства и обаяния. Но, по-моему, в этом как раз ее преимущество, ведь она способна на искреннюю любовь без всякого притворства. Вот только ее муж не сумел оценить это и сбежал от нее в свой круг, с которым у него общие ценности. Жаль, что главная героиня не смогла найти спутника жизни по себе, который бы сумел оценить ее по достоинству.

В корне не согласна с вашим комментарием. Нельзя судить о героях романа, живших более 200 лет назад. Вы совершенно пренебрегаете эпохой и культурными и нравственными ценностями бывшими тогда в ходу у разных сословий. Августина - эертва своей любви. Но вот ее совсем не жалко. Она совершенно не вписалась, да и немогла вписаться в ту богемную атмосферу, которая царила да и всегда существует в мире искусства.