Mahaosha

26 апреля 2016 г. 13:09

4 Детская сказочка про азбуку...

Это издание очень красивое, с прекрасными иллюстрациями Чижикова. ОФормление мне оооочень понравилось.

С историей сложнее: Аля пишет письмо маме и тут выскакивает буква А, которую выгнал Кляксич.... Он хочет выгнать еще и л и я, что бы Аля не смогла поставить свою подпись. И Аля с буквой А отправляются в Азбуку на спасение, попутно встречаясь со всеми буквами алфавита. Буквы характеризуются тем, что часто предпочитают слова со своей буквой.

Дочке очень понравилось - она с удовольствием слушала и взяла эту книгу в школу.

А мне история не очень. Она рекомендована к чтению в первом классе, но история более детская (для старших дошкольников). Также много вставок (давайте поможем Але и нарисуем черточки, нолики и прочее)... Что совсем не уместно, когда читаешь книгу. Буквы плохо охарактеризованы. А пассаж, когда буква М предает своего злодея товарища - чему это учит детей? Предательство - она и в Африке предательство...

У Ирины Токмаковой есть замечательная книга "Счастливо, Ивушкин!" Мне её читали в детстве на ночь, может она лучше пойдёт?

Посмотрим ))) Уже положила в корзину ))) СПАСИБО!