25 апреля 2016 г. 22:00

All the world is made of music. We are all strings on a lyre. We resonate. We sing together.

Меня не назовешь фанаткой Кинга и литературы ужасов в целом, так что "Heart-Shaped Box" привлекла моё внимание как "роман, пропитанный рок-музыкой от корки до корки" - приблизительная цитата не помню откуда. О, это приятное чувство, когда персонаж книги признаётся в любви к твоей любимой группе, или составляет плейлист с таким описанием, что ты бежишь его слушать, не раздумывая (пусть последнее пока замечено только у Чбоски). Так вот я добавила книгу в списочек и забыла, а затем очень удивилась, обнаружив, что Nirvana тут не при чем.

К сожалению, книга мне не понравилась. Не из-за смакования неприятных подробностей, жестокости к людям и животным или асоциальных героев. После чтения того же Паланика, гниющими пальцами и пирсингом в сосках меня не испугать. Это было банально скучно. Скучно и затянуто или, если хотите, в обратном порядке, чтобы идти от причины к следствию. После интригующего начала (см. аннотацию) начинается предсказуемый и монотонный путь самопознания. Куда он выведет, видно с первой мысли не о себе (а мы видим происходящее глазами главного героя, так что упустить такое сложно). Вектор развития более чем прямолинейный; и хотя в книге много событий, которые можно назвать поворотными, тех, что повлияли не только на сюжет, но и на Джуда, хватает и тех, которые вполне можно было опустить во имя сохранения лесов Земли.

В целом книга представляет собой то ли до странного сентиментальный ужастик, то ли довольно противный роман взросления (пусть наш герой уже не юн, зато обладает всем спектром подростковых проблем и встречается с депрессивными готессами). Вряд ли эта книга кого-либо напугает, вряд ли сильно впечатлит. Один огромный плюс у неё есть: легко читать в оригинале, тем, кто ещё далёк от совершенства. Что же до музыки... её могло бы быть больше. Хотя музыки всегда может быть больше.

Интересный факт: после нескольких подглядываний в перевод у меня осталось впечатление, что "русскоязычный" Джуд более неприятный тип нежели "оригинальный".