tekhi

25 апреля 2016 г. 16:03

Не могу поставить этой книге какую-то оценку. Мысли-то в ней дельные, я, в принципе, согласна практически со всем, что там написано. Но автор, на мой взгляд, сильно увлеклась эмоциями. Она старается настроить читателей на определенную волну, но часто повторяется (иногда - слово в слово). Тяжеловато читать.

Основные тезисы книги:
- дети способны осознавать свои потребности с рождения;
- дети подают достаточно четкие сигналы о том, что они хотят в туалет, главное - научиться их различать;
- каждый, кто внимательно прислушивается к ребенку, способен через некоторое время понимать его знаки;
- важно обозначать действие специальным звуком (сначала - чтобы ребенок связал звук и действие, потом - чтобы можно было этим звуком ребенку на действие намекнуть);
- если ребенок дал понять, что не хочет - не нужно заставлять;
- тяжело объяснить ребенку, что раньше нужно было использовать одежду в качестве туалета, а теперь вот - нельзя. Проще сразу приучать к тому, что для этого есть специально отведенные места;
- по описанной автором методике уже к году-полутора дети сознательно и самостоятельно ходят на горшок (а до этого способны объяснить родителям, что именно им нужно и при необходимости сдерживать себя, пока с них не спустят штанишки);
- не обязательно сразу отказываться от подгузников, можно для начала обходиться без них только утром, или только дома;
- легче подержать ребенка над тазиком, чем менять подгузник;
- а еще это дешевле и полезнее для экологии.