nenaprasno

25 апреля 2016 г. 15:34

Полная, подробная биография. Со множеством цитат из писем и воспоминаний современников. Хорошо составленная, детальная. С большим количеством иллюстраций и эскизов. Прекрасное издание – увеличенного формата, на хорошей бумаге, с яркой обложкой. Энциклопедические знания о жизненном пути Дягилева.
Всё это прекрасно. И, благодаря этой биографии, мои разрозенные знания о русских сезонах стали единым целым. Но полюбить Дягилева, благодаря ей – это вряд ли. Проникнуться духом авантюризма и новизны, который так восхищает в Дягилеве и его окружении – нет. Мы знаем, что он – гениальный проводник прекрасного. Мы знаем, что он сделал русское искусство известным всему миру. Но мы не чувствуем его, мы читаем факты.
Я вообще заметила, что западные авторы пишут отстраненно. Объективно. И это, видимо, считается правильным подходом. А мне не хватает как раз субъективного. Когда биограф любит своего героя, получается иначе.
Но книга все равно хорошая. И тем, кто интересуется искусством начала века, читать обязательно.