Amatik

4 июля 2010 г. 23:19

Книга на прилавках магазинов стоит как бестселлер. Под впечатлением от "Шантарам" решила и эту книгу прочитать. А теперь мои мысли вслух:
1. Понравилось, хоть и без восторга. История паренька по кличке белый тигр, который из касты поваров становится шофером у богатых людей. Как сравнивает свою жизнь с жизнью высших каст и людей при деньгах и приходит к выводу, что ему тоже так хочется. Зависть - все-таки грех. И чтобы выбиться в люди, стать не таким как миллиард его соотечественников он совершает шаг - убивает своего хозяина.
2. Книга написана в стиле письма премьер-министру Китая, с толикой мемуаров. Позиция "хозяин-слуга" раскрывается автором в полной мере, поражает читателя и заставляет задуматься. Но по сравнению с "Шантарам" здесь не раскрыта вся Индия. Мелькают в строчках трущобы, переполненные улицы, бездомные под мостами, рикши, засыпающие прямо на дороге, но безысходности жизни не ярко как Робертса.
3. Да что я сравниваю с "Шантарам" - две книги разные. Эта написана индийцем, который,между прочим получил за нее Букер. Также пишет Рушди - пишет об Индии, но с вуалью на глазах читателей. Робертс как эмигрант написал всю подноготную, энциклопедию страны Индии.
4. Но все равно полезно прочитать было. Вообще в последнее время проникаюсь интересом к индийской литературе и об этой стране в целом.