Anonymous

25 апреля 2016 г. 09:14

Запутанный клубок семейных отношений. Сначала бросаешься всех осуждать: мать всех пилит, отец - тиран, старший сын Гари - богатенький сноб, не воздающий должного уважения родителям, то же самое делает дочь Дениз, но только по отношению к матери, а второй сын Чип - просто спустивший свою жизнь в унитаз неудачник. Но автор даёт каждому слово и оказывается, что ярлыки не такие уж и яркие, каждый по-своему прав и всё совсем не так, как кажется. Всех становится просто жалко, всех прощаешь, начинаешь более снисходительно относиться к людям (в идеале, но на самом деле нет).
Единственная, кому не дали слова - Кэролайн, жена Гари. Стерва, которая не любит свою свекровь и потому умело манипулирует всей семьёй, чтобы оставить ту за бортом. Я всё-таки считаю, можно из приличия не препятствовать бабушке видеться с внуками.
Каждый из героев пытается внести поправки в своё поведение, чтобы не быть как родители, в навязанные родителями правила, в собственные правила, даже в функционирование мозга. Чип даже едет вносить исправления в устройство целого государства (вторая по фантастичности деталь сюжета).
Интересно, что озарение Чипа насчёт своего сценария в точности соответствует тому, что сделал из своего романа автор - пытался сделать трагедию, но тут явно просится фарс.