Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

24 апреля 2016 г. 22:19

5 При чем здесь Галеотто?

Сколько пьес я прочитала уже, а все равно находятся среди них настолько неожиданные открытия, которые не могут оставить равнодушной, изумляют фантазией автора и блеском сюжета! Эта вот история - из таких.
Какие мысли может вызвать ситуация, когда муж и его молодая (на 20 лет моложе!) любящая жена поселяют в своем доме молодого мужчину?
Все ведь очевидно и прозаично, разве не так? Для обывателя, для циника - конечно.
И вот как раз такие подозрения и губят дружбу, честь, любовь, все самое дорогое, что связывало всех троих. Словом, никакого сводника Галеотто вроде бы и не было, но его функции выполняло множество самых разных людей, и справились они со своей ролью просто блестяще. :(
В прологе Эрнесто рассказывает о своей задумке сделать главным героем пьесы - целый мир. Не одного какого-то персонажа, а множество людей, каждый из которых не совершает ничего экстраординарного, а вот сообща, в массе - они и приносят в жизнь героев драму, и даже трагедию. Не думала я, что какие-то сюжеты пьес еще способны меня удивлять, но в данном случае - я восхищена.
На мой взгляд, испанский драматург со сложным именем Хосе Эчегарай-и-Эйсагирре, мало кому среди нынешних читателей известный, насколько я могу судить, - совсем не напрасно был удостоен в 1904 году Нобелевской премии по литературе. По крайней мере, его пьеса "Великий Галеотто" - заслуживает самых серьезных похвал и самого пристального читательского внимания. Рекомендую.

Пьеса прочитана в рамках "Игры в классики". Отзыв оставляю, поскольку не могу удержаться от восторга.