Lenisan

24 апреля 2016 г. 18:43

2.5

Категория: "Чего только не откопаешь в моём книжном шкафу". Тоненькая книжица, но есть у неё одна замечательная, заслуживающая внимания особенность: она практически полностью состоит из того, о чём рассказывает. То есть из воды. Это не столько книга о правильном питании, сколько учебник начинающего рерайтера: "Как одну и ту же мысль пересказать сотней разных способов". Чтобы произвести впечатление информативности, книжка напичкана маркированными списками, вставными разделами вроде "Совет" или "Информация к размышлению", разделена на главы с серьёзно звучащими названиями - и везде, во всех этих списках и советах, одно и то же раз за разом, пока у вас глаза на лоб не полезут. А ведь есть ещё постоянные повторы! Знаете, сколько раз тут упомянуто, что глюкоза - это "мельчайшая единица углеводов" (прости господи)? Столько же раз, сколько и слово "глюкоза". Каждый раз, когда оно, бедное, попадается автору на язык, он тут же заботливо прибавляет в скобочках - "мельчайшая единица углеводов". А то вдруг вы забыли. С той же завидной регулярностью упоминается, что в организме человека 70 миллиардов клеток - раз пятнадцать, не меньше. Нет, я где-то слышала, что, чтобы человек усвоил твою мысль, её надо повторить не меньше пяти раз, но тут автор явно перестарался.

Ещё мне всегда казался замечательным и достойным внимания тот факт, что молодцы-удальцы, открывающие панацею от всех болезней, всегда стараются, чтобы эта панацея была подешевле. Лечат рак пищевой содой, глазные болезни - столовым уксусом, советуют пить мочу или избавляться от хвори самобичеванием - в общем, ничего такого, что не было бы доступно распоследнему нищеброду. Автор этой книги до статуса подобного горе-лекаря не дорос, он всего лишь по вопросам сжигания лишних килограммов, но средство тоже избрал самое недорогое - воду. Всякий может позволить себе воду, а кто не может, тот уже умер или на пути к этому, так что теоретически целевая аудитория у автора большая.

Итак, автор вступил на нелёгкий путь борьбы с лишним весом (с вашим, не со своим). Как и многие другие создатели подобных книг, он уперся рогом в свой единственный тезис и меньше всего желает рассматривать проблему комплексно и со всех сторон, тем более упоминать какие-то там противопоказания, меры предосторожности и тому подобное. То ли понимает, что люди покупают книгу с советами не для того, чтобы им следовать, а исключительно ради успокоения души, то ли считает, что так его метод получше выглядит. Но ведь нет ничего однозначно полезного, правда?

Если взять книгу за уголки и как следует выжать, чтобы вся вода ушла, останется следующее:
• Оптимистичное начало в духе "Вы все слишком жирные, или в ближайшее время станете жирными, или вам просто кажется, что вы жирный, хотя на самом деле это не так - в любом случае, похудейте, вам полегчает".
• Справедливая критика распространённых диет, нарушающих и без того порушенный обмен веществ, приводящих к расстройствам пищевого поведения и не дающих длительного результата.
• Основной тезис: процесс липолиза (расщепления жира) не может запуститься без достаточного количества воды, которой надо насытить клетки организма. Автор уверяет, что фишка в том, чтобы не просто пить воду, а именно употреблять продукты, в которых много жидкости - то есть овощи и фрукты. Вода, как в волшебном сне, сама растворит всё лишнее, ей только дай.
• Дополнение к основному тезису: натрий вреден, калий полезен. Натрий вытягивает из клеток воду, которую вы в них старательно впихивали, а калий поступает противоположным образом. Поэтому солёные продукты - наш главный враг, а сладости, мучное и что там обычно запрещают - ерунда на постном масле. В сущности, да, избыток соли явно вреден для организма, так что совет неплохой. Правда, я не знаю, что будет с человеком при дефиците натрия, который может возникнуть, если следовать советам автора слишком усердно. Вот Википедия пишет, что натрий

Совместно с калием выполняет следующие функции:
-Создание условий для возникновения мембранного потенциала и мышечных сокращений.
-Поддержание осмотической концентрации крови.
-Поддержание кислотно-щелочного баланса.
-Нормализация водного баланса.
-Обеспечение мембранного транспорта.
-Активация многих энзимов.

• Список продуктов, содержащих много калия и мало натрия, а также "24-часовая, 7-дневная и 30-дневная программы похудения", которые на самом деле одна и та же программа, а суть её: пейте воду, ешьте больше фруктов и овощей, вообще ничего не солите, и будет вам счастье. Ах да, ещё не ешьте ничего из промышленной упаковки, больше отдыхайте и не забывайте о пользе контрастного душа. Теперь точно всё. Кто нашёл в этом что-то новое для себя, тот меня удивил.

А больше в книге ничего нет.

Вот это класс! Забавная судя по всему книженция :-)

Да не то слово :)