24 апреля 2016 г. 12:31

Если коротко – хороший роман. Сначала он меня просто заворожил – яркие герои, неожиданные повороты сюжета. Где-то треть книги я был в полнейшем восторге, но и дальше читал с удовольствием. Но чем дальше, тем эпизоды стали предсказуемей и однообразней. Бесконечные случайные встречи десятка центральных героев, странствующих по всей Японии, стали надоедать – это прием, которым злоупотреблять не стоит. Поединки за исключением схваток Мусаси с самураями школы Есиоки и Сасаки Кодзиро перестают держать в напряжении. Второстепенные персонажи часто вообще не запоминаются. Но есть среди них и яркие - братья Сэйдзюро и Дэнситиро, например.
В центре романа – судьба японского фехтовальщика Миямото Мусаси и его противостояние с Сасаки Кодзиро, другим гением меча. Насколько они оба великие воины, настолько же разные люди. Кодзиро целеустремлен, жесток, эгоистичен, но есть моменты, когда даже он может вызывать сочувствие.
Судя по всему, русский перевод сделан не с оригинала, а с английского. В романе меня напрягало западное летоисчисление – XIII век, в 1600 году. Причем не только в авторской речи, но и в словах героев. Не знаю, чья это заслуга – самого автора, переводчика на английский или переводчика на русский. Но в романе о Японии XVII века смотрится ужасно.
Интересный, неторопливый, несмотря на обилие экшена, роман.