MarchingCat

24 апреля 2016 г. 07:54

Отличная боевая фантастика. Просто - отличная. И этот, второй роман, мне понравился больше, чем первый. Ибо больше нет вводных, пачки предысторий и прочего, а только текущие события. Отменные. От приключений на планетоидах до схваток космических кораблей.
Персонажи в большинстве своём очень даже живые. И более того, всё более и более раскрывающиеся перед читателем и способные постепенно меняться на наших глазах под влиянием событий и фактов.
Финал хорош. Он выглядит ключевым, как будто первый и второй романы представляли единое целое, а вот далее предстоит действительно новый этап событий.
Но оценка роману не максимальная. Не получается Шедевра у автора. А вот что не так... одной фразой и не сказать. Наверное, моя недоудовлетворённость как читателя заключается в следующем... Вот посудите сами. С космооперной классики чистой воды спрос небольшой. Вот писал Гамильтон чуть ни сотню лет назад - наука была уровня тех лет, и книги были соответствующие. И воспринимай как оно есть. Все так писали, причём, большинство других авторов - хуже. А вот при чтении данного цикла спрос выше. Ибо есть с кем сравнивать из произведений-сверстников (Симмонс с его "Гиперионом", хотя бы, изданным на 4 года раньше) и понимаешь, что можно, можно было написать лучше и глубже.
Потому, именно так. Отлично, но не шедеврально.