23 апреля 2016 г. 15:45

«Люди вовсе не жестоки, по крайней мере, большинство, они только очень берегут себя, и, пока что – то не затронет их лично, они и вмешиваться не станут»

Антиутопии я читаю довольно редко, так как этот жанр мне совершенно не нравится, но для Сесилии Ахерн я решила сделать исключение, хотя бы просто из любопытства. Всегда интересно, когда писатели одного жанра пробуют и открывают себя в другом. На самом деле к книгам Ахерн меня совершенно не тянет, вот и обложки у них красивые и аннотация красиво написано, но читать как-то большого желания нет, да и к самому автору я отношусь нейтрально. Лишь из-за интереса я взялась за эту книгу. Вышло довольно неплохо, но было такое ощущение, что где я это уже видела или читала. Измененное общество, строгие правила, изгои и наказания, все это было и до Сесилии Ахерн, то есть ничего нового вы в этой книге не найдете

В мире, где живет главная героиня - Селестина Норт существуют определенные правила, за нарушение которых человек может получить клеймо.

За неверное решение - Клеймо на виске
За ложь - на языке
За попытку обокрасть общество - на правой ладони
За измену Трибуналу - Клеймо на груди, там, где сердце
За то, что не шел в ногу с обществом - на подошве правой ноги.

Поэтому если человек не хочет быть заклейменным то стоит вести приличный образ жизни, следить за своей внешностью и речью, не перечить Трибуналу, ибо он есть закон, в общем, стоит во всем быть идеальным. В этом мире есть как бы справедливый суд, который принимает решения и выносит наказания. Сирена на улице оповещает о том, что кого-то вскоре заклеймят и этот человек навсегда выйдет из общества и никакое элитное, социальное положение его при этом не спасет. Трибунал – это закон, суд, правитель, который не щадит никого.

Жизнь тех, кто получил клеймо в один момент, начинает рушиться. Из любимых и близких людей, лучших друзей они в одну минуту превращаются в изгоев, для которых в этом «идеальном» мире нет места. Они не могут заниматься любимым делом, и даже в общественном транспорте им отведены определенные места. Заклейменные для обычный людей становятся призраками, которых никто не замечает и не видит или просто делает вид, что не видит.

Прекрасная жизнь Селестины Норт в одни момент ломается, а все из-за того, что она решила помочь больному старику, у которого есть клеймо. Один промах, одна попытка помочь человеку, вышедшему из общества и все. Трибунал ждет.

Роман получился интересным, легким и одновременно сложным, но ничего необычного и оригинально я здесь не увидела. Продолжение буду читать, так как история все-таки неплохая, герои интересные и язык у автора то, что надо.

«Знание не всегда дает нам преимущество, порой неведенье – счастье, а знание – ответственность, от которой всякий рад был бы уклониться»

Тоже не люблю антиутопии, но интересно прочитать, что же придумала Ахерн. Ведь для нее это не типичный жанр.

Вот и я только из-за интереса и прочитала эту книгу.

После твоего отзыва захотелось прочитать, но когда узнала, что эта книга не закончена и будет продолжение расстроилась. Просто уже поднадоели эти трилогии, продолжения которых ждешь в неведении конца, потом в итоге забываешь начало и вообще продолжения часто не радуют "качеством"

Я тоже сначала думала, что Ахерн как новичок в жанре антиутопия напишет отдельную книгу, без продолжения, но видимо ей еще есть, что написать про этих героев. Теперь придется ждать продолжение.

Согласна. Такое ощущение, что последующие части пишут только для того, чтобы выжать побольше денег. А как такового интересного сюжета и нет, в основном одна "вода".

Уж слишком в стиле Делириума. Не читала, но поняла по вашей аннотации. Людей направляют по жизни, никаких отступлений от правил, а тех, кто идёт против течения отправляют в тюрьму, либо они сами сбегают в далекие дебри.

Не читала Клеймо*

Практически с первых страниц напомнило "Делириум", но прочла с удовольствием и жду продолжения.

а мне наоборот язык не понравился,слишком уж простой,словно для детей пишет(12 леток), но тоже будут ждать продолжения,а ещё больше - фильма.

Нашла дешевле на mobibooks.ru