Tassea

3 июля 2010 г. 23:45

Не перенесла разлуки с вампирчиками, усугублённой 4-м июля в ихних америках, поэтому пролистала первую книгу (сюжет сериала оторвался от неё по минимуму), послушала вторую, и убедилась, что Алан Болл веников не вяжет - в сериале масштаба куда больше, а тут очередное мелкое зло + менада, которая хоть и страшновата, но так-то просто мимо проходила. Всё, в чём сериал не совпадает с книгой, идёт ему исключительно на пользу (по правде говоря, после прочтения 10й части мне кажется, что высшее благо сериала в том, что они там уже убили создателя Эрика, и он не появится внезапно из темноты - в футболочке Black Sabbath, с русским царевичем за ручку).
Но ближе к достоинствам книги, ага. Их, как обычно, практически и нет, если вы не трепетная барышня, а также не фанат сериала True Blood по совместительству - сюжет разваливается, моменты, которые должны быть трогательными, описываются так, что не хватает только пометок на полях "здесь плакать в носовой платочек с монограммой" или "здесь умиляться полчаса", со смешными ситуациями та же фигня. Поскольку я и трепетна, и фанат, я умилялась, хихикала и утирала слёзки - каждый раз, когда автор ожидал, что я сейчас буду это делать. Но другим категориям читателей я бы эти книги настоятельно не рекомендовала.