22 апреля 2016 г. 17:17

Герберт, Фрэнк. Бог-Император Дюны: Роман/ Пер. с англ. А. Анваера. – М.: АСТ, 2000.- 528 с., тир. 13 тыс. экз. – (Золотая б-ка фантастики).

Какой странный – катехизисный – роман: вопрос - ответ, вопрос – ответ. Но при этом в нем есть очарование, загадочность и некий даже детективный интерес, а иные высказывания Бога-оракула так и хочется употребить в качестве афоризмов и эпиграфов. Роман совершенно неосязаем, в нем почти нет деталей природы, быта да и нафантазированных картин. Червяк со свитой гуляет, дает аудиенции приближенным и однажды крепко подрался с мятежниками; вот и все содержание! Но при этом сколько интереса, пусть абстрактного и притчевого.

Отродясь ничего страннее не читал. Ну, разве «Алиса в стране чудес», но там другое, там – парадоксы.

Вообще-то, вместо того чтобы искать глубинные смыслы и толковать загадки, на роман можно взглянуть и саркастически. Червяк рассуждал-рассуждал, рассуждал-рассуждал и гробанулся с моста в реку, где его сожрали рыбы. Черт те что пишут авторы, вот просто черт те что пишут! Нет границ несусветицам, которые они способны вообразить и воплотить. Но ведь читаешь же 500 страниц единым духом и заскучаешь только на последних 50-ти (потому что уже перебор в умолчаниях и трюизмах). Это тоже надо постараться, когда практически нет сюжета, а - как на уроке закона Божьего - весь смысл только в том, что о Боге, бессмертии, цивилизации, жизни, взаимоотношениях людей в социуме рассуждает червяк, Бог-Червь, которого охраняют Говорящие Рыбы. «Должно быть, автор заядлый рыболов. Но и сумасшедший тоже – прямой сумасшедший, изданный по недосмотру. Как хоть выглядит человек, у которого голова забита таким… таким… таким невообразимым вздором, который, однако, суть блестящая философия. Он же должен от всех остальных людей очень отличаться», - подумал я и полез в Интернет искать сведения об авторе.