Фрэнк Герберт - Бог-Император Дюны

Фрэнк Герберт (1920-1986) успел написать много, но в истории остался прежде всего как автор эпопеи "Дюна". Возможно, самой прославленной фантастической саги нашего столетия, саги, переведенной на десятки языков и приобретшей по всему миру миллионы поклонников. Самый авторитетный журнал научной фантастики "Локус" попросту признал "Дюну", первый роман эпопеи о "песчаной планете", лучшим научно-фантастическим романом всех времен и народов. В "Дюне" Фрэнку Герберту удалось совершить невозможное — создать своеобразную "хронику далекого будущего". И не было за всю историю мировой фантастики картины грядущего более яркой, более зримой, более…
Серия: Золотая библиотека фантастики
Циклы: Хроники Дюны, книга №4
Хронология. Вселенная Дюны, книга №30

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

6 ноября 2022 г. 22:37

4 С - стабильность

Для меня Ф. Герберт это человек создавший мир, где все употребляют Дурь, и автор при этом от книги к книге принимает все большую дозу алкоголя.

Тут конечно можно поспорить (насчет алкоголя), а вот насчет Дури, тут не поспоришь ведь меланж это наркотик. Даже не стоит говорить о чем книга, тут набор пока стандартный. Встретились однажды в пустыне тиран, бунтарь и червяк. Ну и вокруг этого завертелся сюжет. Причем именно в этой книге тиран и червяк это одно и тоже лицо, если можно так условно выразится. Для меня Дюна - это стекло. Читать тяжко, потому что автор у нас философ и пытается писать свои мысли вроде на отвлеченную тему, но все же про современный мир. Мир 20го века не сильно ушел от 21го, так что все это очень актуально. Еще книгу читать сложно из-за буйной фантазии автора, ох уж…

Бог-Император Дюны — Фрэнк Герберт, роман

Перевод: А. Анваер

ISBN: 5-237-05184-7

Год издания: 2000

Переводчик: Александр Анваер

528 стр.
Твердый переплет

Действие начинается с собрания археологов тысячелетия спустя после смерти Лето Атрейдеса II. Собравшиеся обсуждают недавнюю находку — хранилище с дневниками Владыки Лето — Бога-императора, отпечатанными иксианским диктателем. Ранее у исследователей были только несколько глав этого дневника, украденные когда-то Сионой. Затем археологи-исследователи начинают знакомиться с расшифрованным и переведённым содержанием дневников.
В течение последних лет правления императора Сиона Атрейдес, первый невидимый для Лето человек, строит заговоры и пытается свергнуть Бога-императора. Однажды её группе удаётся выкрасть несколько томов дневника Лето. При этом на обратном пути все участвующие в краже погибают в Запретном лесу от преследующих их Д-волков. Лишь Сионе удаётся убежать.
В дальнейшем, с помощью предавшего императора гхолы Дункана Айдахо она организует удавшееся покушение, в результате которого Лето оказывается в реке. Песчаная форель, всё это время бывшая частью его тела, почувствовав воду, покидает тело императора, отчего тот погибает. Перед смертью Лето сообщает Дункану о месте хранения своих тайных запасов пряности. Благодаря этому Сиона и Дункан становятся наследниками императорского трона. Рыбословши также следуют за Дунканом.
Освободившаяся песчаная форель, поглощая воду и размножаясь, уничтожает всю экосистему планеты Ракис. Бо́льшая часть населения при этом погибает от недостатка воды. Песчаные черви возрождаются и каждый из них содержит спящую память Лето II.
Заканчивается книга выдержкой из тайного резюме Хади Бенота, в котором он призывает опубликовать найденные записи. При этом в случае отказа они, Меньшинство, навсегда покинут родной для человечества космос, и их невозможно будет отыскать.

Номинации на премии: Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

6 ноября 2022 г. 22:37

4 С - стабильность

28 января 2023 г. 16:26

4.5 Уже прошло две недели, как я познакомилась с данной историей. Мысленно я возвращаюсь к ней.

Нам рассказывается о событиях, которые происходят более чем три тысячи лет, после того, как Лето второй открыл для себя Золотой путь.

Лето второй до сих пор жив, но его тело преобразилось и выглядит иначе. Кроме одной части тела.

В книге идёт речь о его деспотичном правлении, о проводимых им селекциях, а также о потомках его сестры Гханимы.