andie

22 апреля 2016 г. 16:17

5 Уильям Сароян "Человеческая комедия".

Уильям Сароян "Человеческая комедия".

268 стр.

Издательство Эксмо

" - Весь мир свихнулся. В России, поблизости от нашей родины, по соседству с нашей прекрасной маленькой страной, идет война, и миллионы людей, миллионы детей голодают. Их мучит голод... они голы и босы, бродят без крова, нет у них крыши над головой. Молят о корке хлеба, о пристанище, мечтают хоть одну-единственную ночь провести спокойно. А мы? Что мы делаем? Здесь, в Итаке, в Калифорнии, в этой большой стране, в Америке? Что делаем мы? Наряжаемся в хорошую одежду. Каждое утро, спустив ноги с постели, надеваем целенькие ботинки. Спокойно ходим по улицам, не боясь, что на нас кто-нибудь кинется с ружьем, спалит наш дом, изувечит наших детей, убьет отцов или братьев. Катаемся на автомобилях, любуемся природой. Сытно и вкусно едим. По ночам спокойно спим в своей постели. И что же? Мы ещё недовольны! Мы всё ещё недовольны!..."

Первая половина XX века. Маленький вымышленный городок Итака в штате Калифорния, США. Семья Маколеев только что отпустила старшего сына на войну. Оставшиеся дети и мать пытаются выжить как могут, ведь главного кормильца-мужа уже нет в живых.

Главный герой рассказа,14-летний Гомер Маколей, учится в школе и одновременно работает разносчиком телеграмм. Младший Маколей по имени Улисс, которому только исполнилось 4 года, по-своему пытается понять всё, что происходит вокруг: почему люди умирают, так и не возвратившись с фронта, и что это за загадочная война, которая не дает, а только забирает; почему все его не замечают, даже старшие мальчики не берут его в свою шайку и не разрешают гулять с ними; почему люди так одиноки и плачут по ночам; почему старшему брату приходится работать в поте лица и приходить поздно ночью...

День за днем герои рассказа обретают жизненный опыт: старший брат разносит телеграммы матерям, сообщающие о кончине их сыновей, и однажды понимает, что когда-то и сам принесет такую же собственной матери...; младшенький постоянно попадает в передряги: то застрянет в капкане, то побежит за мальчишками в поисках абрикосов в соседском саду и будет застукан, но даже в таком юном возрасте он понимает, что брат чем-то обеспокоен, но малыш всё равно надеется когда-нибудь увидеть отца и брата Маркуса.

По большому счету, в книге мало, что происходит, сменяется лишь череда ежедневных дел, которыми заняты герои, но отдельные моменты заставляют затаить дыхание и долго-долго размышлять, ведь Уильям Сароян поднимает множество проблем в своем самом знаменитом произведении - "Человеческая комедия":

- любовь к ближнему, почему так важно забыть о том, какой национальности тот или иной человек и просто подать ему руку в трудной ситуации, независимо от его расы, цвета кожи, возраста и прошлого, ведь все мы - люди;

- толерантность к обычаям и традициям разных народов (все герои в рассказе разных национальностей, и это нисколько не мешает им прекрасно сосуществовать вместе);

- жертвенность и всепрощение, которые показаны через одного из героев в момент грабежа.

Уильям Сароян - писатель армянского происхождения, родившийся и выросший в США, но не изменивший своим корням. Он старался как можно больше рассказать о родной стране, ведь многие тогда и по сей день не знают о такой чудесной горной стране под названием Армения.

Автор применил интересный прием, знакомый нам по роману Э.Бёрджесса "Заводной апельсин", где писатель сам оказывается одним из героев. Так и Сароян, изображая весь гонимый с родной земли армянский народ, рисует перед нами портрет отца и сына, для которых чужая земля никогда не станет родиной, но которые, несмотря ни на что, благодарны ей за приют и безмятежность.

Понятие "семья как ячейка общества" для Сарояна играет самую важную роль, ведь именно культ семьи помогает главным героям пережить тяготы и лишения, спасает от насмешек со стороны глупых и невежливых людей.

Не зря это произведение признано во всем мире, а экранизация получила Оскар в 1944 году.

Конечно же, оценка 5/5