22 апреля 2016 г. 14:53

3 Неоднозначная книга

Эту книгу прочитать я никак не могла полностью. Первая половина была прочитана с огромным энтузиазмом и верой в то, что вот они - советы, которые помогут всем женщинам стать счастливыми. Но увы - чуда не случилось (на мой взгляд).

С одной стороны, некоторые советы ну настолько банальные и замылившиеся, что вроде бы любая умная женщина должна об этом знать.
Есть и заинтересовавшие меня советы, но их совсем немного.
Есть советы, противоречащие друг другу. И это меня удивило.
Есть странные советы. Но не исключаю, что для кого-то они помогут прояснить ситуацию в отношениях и сделать их лучше.

После каждого совета приводятся комментарии счастливых женщин, которые ему следовали, или тех, кому этот совет помог и поменял жизнь. Учитывая, что правил в книге 43, к концу прочтения у меня сложилось уже стойкая антипатия к этим восторженным отзывам.

Часть советов вызывают недоумение. "Найдите себе хорошего адвоката при разводе, чтобы условия развода были разумными".
???

Если ваш бывший порядочный человек, то они и так будут разумными. Ну или вы, тут палка о двух концах.
А если порядочное г..., то никакой адвокат не поможет.
Сколько я таких разводов видела в судах :(
Ну во всяком случае не при нынешней российской действительности.

Приведу вам несколько советов, чтобы вы понимали о чем речь в книге.

Правило № 13. Не ждите особого сочувствия с его стороны.
Правило № 31. Не жалуйтесь на детей.
А с кем тогда еще обсуждать воспитание детей, как не с их отцом?

Правило № 38. Не пытайтесь переделать себя.
Это правило, мне кажется, противоречит вообще всей книге. Ведь если вы следуете таким советам в жизни, то эта книга вам ни к чему. А если не следуете, то вам именно что и придется делать - полностью себя переделывать. Разве нет?

И учиться:

Правилу № 17. Не кричать и всегда говорить спокойно
Правилу № 21. Не заставлять его разговаривать
Правилу № 22. Не принимать каждое его слово близко к сердцу
Правилу № 23. Иногда делать то, чего вам не хочется (!) - разве это не переделка себя и не наступание на горло собственной песне

Но есть и просто чудесные советы, которые нужны каждой-каждой женщине:
Правило № 3. Следить за собой
Правило № 8. Поддерживать его
Правило № 9. Позволяйте ему побеждать.
Правило № 16. Никогда не произносите слово "развод"
Правило № 18. Никогда не сравнивайте его с другими мужьями
Правило № 25. Пусть он чувствует себя самым важным человеком в вашей жизни.
Правило № 26. Слушайте его советы и старайтесь ценить их
Правило № 27. не пытайтесь все делать самостоятельно
Правило № 28. Устраивайте вечерние свидания
Правило № 34. Не пилите

Авторы книги пишут, что книга "Правила умной жены" - план на всю жизнь. Я бы все пункты для себя все же не брала, но безусловно, есть ценные зерна, истории, советы ради которых стоит прочесть эту книгу.

Во всяком случае она вас точно заставит задуматься о состоянии вашего собственного брака на нынешний момент, ведь именно женщина создает атмосферу в семье, нравится нам это или нет.

Источник