22 апреля 2016 г. 14:30

Плюсы книги: она легко читается и действительно описывает большое количество уникальных сторон жизни японцев. От изготовления самурайских мечей и паломничества по буддийским монастырям до жизни офисных сотрудников и даже бомжей. Автор не поленилась найти все, что ей было интересно, просочилась во многие места, куда ей не было доступа, и описала это в своей книге (еще должен быть фильм. Посмотрю, если найду).
Минусы: она раздражает. Раздражает главная героиня тем, что ей постоянно всё не то и всё не так - все её обижают, погода то слишком холодная, то слишком жаркая, в доме то слишком чисто, то слишком грязно, и т.д. и т.п. То чуть ли не все японцы выставляются ужасными людьми, которыми лишь бы поиздеваться над иностранцами. То все-таки кто-то хороший находится на ее пути, но она продолжает жить у ужасных людей, где ее все время угнетает хозяйка дома. Правда, читать некомфортно, мучаешься вместе с героиней, думаешь - ну что ж ты всё это терпишь. Она просто так и не решила, хочет ли она влиться в жизнь Японии и вести себя, как полагается, или всё же сохранить свою индивидуальность и наблюдать за всем со стороны. Поэтому то смиряется, то бунтует. И такое чувство, что она вообще не готовилась к поездке - ни язык не подучила, ни денег не подкопила, ни о традициях не почитала. Нельзя же на одном знании дзюдо было выехать.
Книга привлекает... посмотреть что-нибудь про Японию. Или почитать. Но ехать после нее в Японию было бы страшно - кажется, сразу все начнут толкать, обижать, презирать, заставлять делать то, что не хочется, и кормить гадостью. И никакого "ва", то есть гармонии, не найдешь, только страдать будешь. Нет уж, я надеюсь, что не всё так плохо.
Хотя вот история, как героиня пропустила последний поезд и шла куда-то по морозу, потому что таксисты не возят иностранцев, поразила (ну какие дураки эти таксисты! им деньги не нужны вообще, что ли? хотя мне даже в Испании таксисты говорили что-то типа "А пешком не дойдешь?"), но я поняла, что в такой переплёт и я бы могла попасть. Мне свойственно влипать в неприятности.
Вообще откровенность, с которой автор рассказывает о своих неудачах, все же подкупает. Ну да, она ноет, но кто бы на ее месте не ныл, - думаешь. Могла бы прикинуться офигенной, кто бы проверил.

Вокруг света - Япония