22 апреля 2016 г. 12:01

4.5 Перечная любовь и смерть, добро и зло.

Книга для меня очень двоякая, с одной стороны полный апокалипсис, полный мрак, ни одного нормального персонажа, множество взрывов, с другой красота слога описаний, перечная любовь, экскурс в историю, Керала как она есть.
Нравится в книге образы людей, они не одноплановы, не однобоки, тет полностью хороших и всегда плохи персонажей.
Образ родителей это что-то с чем-то, феерическая Аврора и все более демонический Авраам, к концу превращающийся в полное чудовище, с чего начинаются люди и к чему они приходят. Образ Мавра, оригинален - не читала подобного, человек, проживающий жизнь быстрее, чем все, родившись от беременности в 4,5 месяца у него год шел за два и в 36 лет он был 72-летним стариком.
Мне кажется это необычной находкой, чем ближе к концу, тем чувствуешь нагнетаемую атмосферу, все более удручающую обстановку в семье, которую и семьей-то в норме трудно назвать.Образ художника Васко выше всяких похвал.
С чем сравнить - с его же Рушди Детьми полуночи, может быть с великой книгой Сто лет одиночества, в которой тоже чем дальше в лес, тем больше дров, накала и финал где-то также - апокалипсис.
Книга и для тех, кто интересуется Индией. много об истории, о городе Бомбее, я читала в биографии, что Рушди безумно любит Бомбей (Мумбаи) и тут он отдает городу дань своего уважения, так я прямо-таки и вижу этот город, Керала тоже интересно описана, сразу видны нравы, интересы общества, политические настроения, много позволяет узнать о стране.
Пусть есть мрак, но книга оставляет ощущение нереальности, потому читать на мой взгляд легче. чем Клоуна Шалимара например того же автора, который предельно реален.