Eugenie_G

22 апреля 2016 г. 11:05

Уже много лет я читаю новые книги Татьяны Устиновой по инерции. Первые романы мы всей семьей покупали и читали, сейчас на моем стеллаже они занимают прилично места. После «Неразрезанных страниц» азарт всенепременно купить и прочесть как-то сам собой сошел на нет. Все новые ее книги я все равно читаю, но уже не ставлю на полку.

Не знаю, может, просто мне уже приелись ее, что ни говори, однотипные романы. Единственное исключение за последние несколько лет, это Где-то на краю света , но это уже исключительно мои личные предпочтения.

«Вселенский заговор» состоит из двух небольших повестей с одними героями. Это Маруся и Гриша, друзья детства, как водится, не видящие, что между ними не только дружба. Сначала им предстоит понять, сам или не сам умер известный в узких кругах ученый. При разматывании этого клубка они познакомятся с людьми, которые сыграют свою роль во второй повести. Там рассказывается о загадочной смерти склочного и всеми нелюбимого соседа по саду. Кстати, вторая повесть мне понравилась значительно больше, чем первая. Признаюсь даже, что насчет убийцы не угадала, думала на другого персонажа.

А вот что понравилось в романе безоговорочно – деревня. Обожаю описание Устиновой деревни и дач. После ее Сразу после сотворения мира это, пожалуй, лучшая презентация деревенского быта. Настолько это мне близко и понятно, что только за это можно поставить книге хорошую оценку.

P.S. В 11 классе для учеников, претендующих на медаль, в нашей школе были организованы дополнительные занятия по литературе. Там мы проходили разные приемы написания сочинений, как лучше составлять их и как грамотно доносить свою мысль. Из 5 предъявленных приемов письма, мне больше всего понравился «киношный». Суть его в том, чтобы описывать действие как в сценарии: что видите, как действуют герои, какие ассоциации у вас лично возникают при этом описании. Так вот романы Устиновой, это то, что нам преподносилось как «киношный» стиль письма.