Больше историй

21 октября 2014 г. 09:47

Город детства

Увезу тебя я в тундру
И тогда поймешь ты вдруг,
Почему к себе так манит,
Так зовет Полярный круг.
Ничего, что здесь метели,
Не беда, что холода.
Если ты полюбишь Север -
Не разлюбишь никогда.

Брала эту книгу я с особым трепетом, ведь Анадырь – часть моего детства. Отзывы о книге на одном из ресурсов повергли меня в уныние. Да, учитывая список использованной литературы, Татьяна Витальевна не была на Чукотке лично. И детективная составляющая этого романа, надо сказать, не самая сильная. Но честное слово – я как будто очутилась в детстве! За много лет я первый раз так подробно вспомнила свой Анадырь, метели, полярный день, детский сад «Парус», персики, завезенные в навигацию, котлеты из оленины, кустарники в кадушках у здания почты, нерпы в лимане, ансамбль «Эргырон», праздник Народов Севера. И знаете, я бы хотела всегда помнить эти свои мгновения детства, всплывшие в памяти благодаря Татьяне Устиновой. Крайний Север прекрасен, хоть и суров, и мне бы хотелось чтобы люди любили свою такую разную страну.

Вот он, мой Анадырь, - город моего детства, в нескольких штрихах:

Дальше...

Город поднимался вверх от береговой линии, розовый, голубой и зеленый, и казался нарисованным на коричневом и сером фоне. Он начинался сразу за яркими клювами портовых кранов, и продолжался, и расходился в стороны, и небо над ним было очень синим, как будто специально оставленным для того, чтобы город обрамился рамкой из синего неба и коричневой воды!

Как ни крути, а город действительно красивый!

картинка Eugenie_G

«Батон» взревел, поднимаясь в горку между разноцветными домами. Странное дело, они стояли не на земле, а на сваях, довольно высоких.

Да, да. В магазин за домом можно было попасть, пройдя под этим самым домом. Для нас, детей, это было самое козырное месть поиграть – под домом.

Вот: улица Отке, дом семнадцать.
Наулице Ленина дедок один есть, шьет торбаса

Первые полгода мы жили на Отке, а остальные 2,5 – на Ленина. Адреса, правда, сейчас уже из памяти стерлись.

картинка Eugenie_G

- Если в душ хотите, воду нужно заранее открывать, она у нас тундровая, черная, - предупредила хозяйка. – Все собираемся фильтры поставить.
Лиля открыла воду, которая, как ни странно, сразу хлынула ,по цвету похожая на вчерашний чай.

О, это был ужас! Я первые дни наотрез отказывалась лезть в ванную, мне казалось, что я стану рыжей от этой воды, потом, конечно привыкла. Но вода цвета чая – это конечно нечто.

Два наших борта, анадырских, в Якутске сидят, а один в Нерюнгри. Говорят, пурга идет. Мы даже на местные рейсы не продаем. Тут, на Чукотке, все по фактической погоде летают!

За те три года, что мы там жили, дважды мы летали в отпуск. И вот однажды под новый год нужно было возвращаться на Чукотку. 30 декабря мы не рискнули полететь, взяли билеты на 2 января. Конечно же, Анадырь не принимал, сели в Магадане. И вы не поверите, там сидели люди, летевшие 30 декабря! Все погоды не было.

Со стороны лимана ревело так, как будто там внезапно открылся проход в ад, и оттуда, из ада, взывали страшные голоса.

Дважды я попадала в пургу. Первый раз папа нес меня из детского сада на руках, замотанную полностью шарфом. До дома мы шли 45 минут, вместо обычных 10. Второй раз с мамой. Один конец шарфа она завязала на мне, второй примотала к своей руке. Нас чуть не снесло в лиман.

У нас в анадыре девять месяцев погода суровая и прохладная, два с половиной месяца просто прохладная, а все остальное время комфортная.

Согласно местной пословице, июнь – еще не лето, а июль уже не лето. В тот год, когда родился брат, 1 мая была последняя метель, а 2 августа – уже первая.

картинка Eugenie_G

Теперь, уткнувшись лбом, она приналегла, и твердь поддалась. Лиля уперлась, налегла сильнее и головой впред вывалилась в пургу.
Вот узкие двери гостиницы «Чукотка», за которыми тепло и покой. Лиля с трудом тянет на себя дверь, заходит, оставив метель за собой…

Одно меня смущает, все двери, какие я помню, открывались вовнутрь. Дабы, если завалит снегом, можно было откопаться. И еще, если человек замерз в пургу, он, навалившись на дверь телом, может ее открыть, голова в тепле – человек не умрет от обморожения.

- Как только лед придет, навигацию закроют, - говорила на переднем сиденье Алена, - до аэропорта можно будет добраться только на вертолете. А зимой уже на машинах, это удобно.
- Как на машинах?
- По льду. Очень просто.

Уезжали мы из Анадыря зимой, и ехали как раз по этому самому «зимнику», страшно было, ужас! Уверения, что толщина льда 1,5-2,0 метра никак меня не успокаивала.
А в журнале «Крокодил» даже была карикатура: лето, транспарант «Счастливого пути!» и зимник, уходящий в воду растаявшего летом лимана.

Ну и конечно – радио «Пурга»!

картинка Eugenie_G

P.S. Все фото (кроме радио «Пурга») замечательного фотохудожника Андрея Степанова.

Хорошая история. Интересное изложение с отрывками из книги.

Очень интересная история!