red_star

22 апреля 2016 г. 08:39

4.5 Красота Дальнего Внеземелья

This is major Tom to ground control, I'm stepping through the door
And I'm floating in a most peculiar way
And the stars look very different today.

David Bowie, ‘Space Oddity’, 1969

Всегда любопытно, когда в каком-то жанре внезапно выходят несколько сильных произведений. Это выглядит как взрыв, прорыв, новое слово и т.д. и т.п. (но не всегда оказывается таким уж значительным в ретроспективе). В советской фантастике второй половины 70-х явно наблюдалось что-то подобное (или теперь так кажется из-за временной дистанции?). Судите сами, в 1976 году вышел Дом скитальцев А. Мирера, удивительно сильное произведение о космической угрозе Земле. В 1978 году выходит первая часть «Лунной радуги», а в 1979 – Сезон туманов Е. Гуляковского. Любопытно, наверное, было читать их не как образцы чего-то исчезнувшего – советской фантастики, а как новинки, только что выскочившие из типографий многотысячными тиражами.

«Лунная радуга» - фактически единственный роман (вернее два романа под одной обложкой) Сергея Павлова (есть некие продолжения, написанные в соавторстве). Две части («По черному следу» 1978, «Мягкие зеркала» 1983) разделены пятилетним перерывом и сильно отличаются друг от друга.

В дальней комической поисково-спасательной операции с группой космодесантников что-то произошло. Они могут перестать дышать (совсем, без угрозы для жизни), чувствуют радиоволны и могут телепатически общаться. Трудно сказать, что они сильно обрадовались произошедшему.

Вечный вопрос – в чем прелесть книги? Для меня она в несколько вычурном языке (при описании космических ужасов он оказался вполне уместен), в изумительно поданной техносфере будущего (в ней автор просто купается, наслаждаясь). В общей задумке – космос крайне враждебен человеку, плохо на него влияет, да и вообще чреват непредсказуемыми последствиями для вида в целом.

Первая часть близка к идеалу. Автор нагнетает атмосферу, вбрасывает множество непонятных терминов, быстро меняет обстановку. У тебя нет ощущения, что тебе рассказывают, ты просто оказываешься свидетелем некоторых событий, в череде которых не очень-то и разбираешься. Это невероятно интересно и позволяет представить себе мир романа очень объемно. Жутковатые зоны отчуждения на Земле для пострадавших от марсианских и венерианских загадочных болезней, поиск угроз в каждом космонавте, вернувшемся на Землю из ближнего или дальнего Внеземелья.
картинка red_star
Вторая часть в этом явно проигрывает. Если первая развивалась стремительно, то во второй сюжет топчется на месте. Убедительно, хорошо и насыщенно топчется, но все же. К тому же автор решил объяснить загадки из первой части и многое растолковать. Это вызывает смешанные чувства – с одной стороны любопытно, что автор имел в виду под «черными следами» и другими прелестями видоизменившихся под воздействием пространства людей, но иногда хочется, чтобы загадка осталась загадкой, которую каждый читатель мог бы решить для себя сам.

Дальше...

Зато вторая часть романа – настоящая ода придуманной автором технике. Все эти люггеры, драккары и скафандры безмерно хороши. В детстве мне попались произведения Василия Головачева, теперь я понимаю, что они не свободны от существенного влияния представлений Павлова о технике будущего.
картинка red_star
Если первую часть романа можно сравнить с Волны гасят ветер (1984) Стругацких, то вторая часть явно вызывает ассоциации с Пикником на обочине (1972). Именно ассоциации, потому что никакой связи, кроме идеологической нет. Но мне все равно стало очень любопытно – кто на кого влиял.

Ну и изюминка (для меня) – политическое устройство мира. Судя по некоторым намекам действие происходит в середине XXI века. Мир по-прежнему разделен на два лагеря, восточный и западный, но без тени военного противостояния. Любопытно, какую эволюцию прошла советская фантастика. В 20-е весь мир становился красным благодаря сочетанию внутренних мятежей и советской помощи. После войны в такую легкость уже никто не верил, и западные партнеры рисовались коварными и неприятными, но устранимыми препятствиями на пути к лучшему миру. К 1978 году пришло желание жить мирно, без открытого конфликта, просто в мире, поделенном на две части, не так уж сильно отличающиеся друг от друга. Там Западный филиал такого-то института, у нас – Восточный. Вот и вся разница.

Прелесть-книга.

P.S. Издания 1978 и 1983 годов вышли в «Молодой гвардии» с рисунками Юрия Макарова. Они старомодны, этим прекрасны и отлично дополняют книгу.

МФМ-16 Клуба книгопутешественников

Как раз недавно думал, что ничего не знаю про Лунную радугу, возьму вот такой том, в июне обещают: https://www.fantlab.ru/edition172979

А картинки будут?

У всех предыдущих томов этой серии есть внутренние иллюстрации, причём совсем новые, как я понимаю

Можешь на серию ссылку дать?

Спасибо. Я бы еще "Звездных королей"взял.

Здорово, что у Вас присутствует контекст. Познавательно. О Мирере, например, даже не слыхал.

Рад, что вам было интересно.

Я в Роман-Газете читал. Помнится впечатлило....

Достойная вещь, я постараюсь на бумаге достать, чтобы на полку поставить,

А у меня именно в РГ дома хранится )