Klena_Til

просто мені так хочеться...

21 апреля 2016 г. 19:26

Грекова узнаваема с первых строк. Ее стиль изложения такой родной и понятный, к нему тянется душа.
Рассказ описывает научные трудности, так называемую проработку. В жизнь всегда успешной героини врывается эта самая проработка, весь институт ополчился против нее и она больше не видит привычных улыбок.
В рассказе нет имен, только прозвища. Обтекаемый, Щепетильная, Черный, Худой, Лысый... Героиню называют М.М. Эти прозвища напомнила мою бабушку, она тоже любит всем давать прозвища)
Очень интересны мысли о книгах.

Однажды я спросила об этом своего друга, Худого.
- Послушайте, а с вами так не происходит, что все меньше тянет на художественную литературу и все больше - на документ?
- Ого, еще как! - ответил Худой и улыбнулся обтянутым своим лицом.
- А почему бы это?
Худой подумал и сказал, очень серьезно:
- Процент правды больше.
Процент правды. Именно так. Спасибо, Худой.
Я читаю книги кубометрами, как кит, всасывающий морскую воду и почти всю ее выпускающий обратно, чтобы оставить внутри, на усах, самую малость того, чем он питается, - процент правды.
Слово "читающие" я здесь употребляю как "курящие".

Да, чтение та еще зависимость)

Собери их всех

А ты у неё "Хозяйку гостиницы" читала?

Нет) только Кафедру и Свежо предание))

Эти две я читала очень понравились. Хозяйка такая женская книжка, но очень классная, советую)!

Немножко сериал видела))
Я планирую всю Грекову прочитать, уж очень она мне по душе)))

Согласна автор отличный!
Мне вот фильм меньше понравился, даже я бы сказала никак(. Но я его прямо сразу же после книги смотрела.

Очень про книги цитаты понравились, пожалуй, возьму на заметку и при случае прочитаю :)

А вообще Грекову читала?) Отлично пишет!