21 апреля 2016 г. 18:32

2 нда.

Я не люблю фантастичные книги, в которых главный герой - девушка. И это не сексизм, разумеется, а некоторое авторское желание сделать из девушки нечто нереальное, крутое, мэри-сьюховское. Почему писатель не может сотворить что-то годное, но при этом, оставив девушку гг... обычной? Без всяких "лучшая в беге, самая талантливая, загадочные мужики помогают"?
Так вот, книгу я прочла быстро, наверное, потому что после, примерно, половины буквально пробегала по строчкам.
Хочу сказать сразу, чтобы не думали, что я зря пинаю на автора: читается легко, слог простой, описания действий выглядят весьма и весьма живо. Так что с первой половиной романа проблем не было никаких. Завлекает? Да, завлекает.
Но где-то уже на второй главе я поняла, что метафор нет. Я не заметила ни одной примечательной, красивой метафоры. Да, увы и ах, с литературной стороны роман лишён всякого изящества.
Видно, что автор поработала хорошо, изучая антиутопии, и в тексте это отображено. Да, созданный мир не сильно и отличается от тех, что мы видели прежде, да, не раскрыт до конца (но обещают ещё книги в серии, так что ладно), но для первого раза вполне недурно. Хотя в некоторых местах просто невероятно напоминает "дивергент".
Вернусь к ГГ. Арника. (Интересное имя, да). И вот тут просто крик возмущения.
1. Она наблюдает за теми, кто в виду отравления лишился разума. И отчего-то именно группа под её присмотром показывает хорошие показатели, и она как-то им помогает. Допустим, что она наблюдательна и ей важны подопечные. Но неужели другим Смотрителям всё равно? То есть, среди них всех она одна такая умница?
2. В первой главе она высказывает явное недовольство против Корпуса (военной сферы), но потом вступает в него. Читателю раскрываются её мотивы только спустя время и как-то скомкано. Я хочу видеть её мысли, переживания, но не ужатые в пару строк. Автор, желая избежать "соплей", сделал уклон на действия, но... Но.
И да, Арника весьма отрицательно высказывалась по поводу её знакомой, что бросила свою группу и ушла в Корпус. И уходит сама. wtf Конечно, оправдывая себя, что вот её поступок весьма правильный и благородный.
3. Ну, конечно, она сильная, крепкая, умеет драться, умная, наблюдательная, сдаёт супертесты лучше всех, и "вот до тебя никто так не мог". Ах, эти невероятные, прекрасные фемперсонажи, которые не такие как все!
Хотя в защиту Арники скажу, что, как героиня, она не раздражает, и приятно видеть, что у неё действительно сильная мотивация. Но боже, когда большинство из героев не могут попасть в Курсанты в течении нескольких лет, а она попадает сразу, когда через несколько глав она уже чуть ли не лучшая, а потом обретает очередной статус... это так угнетает.
Почти всю суть её становления можно уложить в подобный диалог:
- О, я хочу это, не смотря на то, что пару страниц назад я ненавидела то, что хочу сейчас!11
- Это не возможно, это же самая трудная проверка во вселенной.
- Но это же я, главная героиня.
- О, разумеется, вы прошли этот тест)

Как-то так.
Второстепенные персонажи симпатичны. Конечно, они лишь фон для ГГ и инструменты её раскрытия, но спасибо автору, вышли хорошими и интересными.
Идея с близнецами - неплохой ход, согласна. Странный, но неожиданный.
Как итог: идея хорошая, нормально прописаны действия, затягивает, но невероятность Арники, слабость стиля - это плохо, очень плохо.
Очень.

Вы сами говорите, что язык простой, читается легко, но на деле ничерта не поняли. Можно, я разъясню?
В беге Арника не лучшая в Корпусе. Но от Смотрителя никто такого сильного результата не ожидает. И извините, это не признак мэри-сьюшности. Это тренировки и труд. И в книге ясно показано, как она добилась того, что имеет - каждый день бег по Просвету. Если вы начнете бегать - и у вас будет такой результат к определенному времени. Это не признак физической силы персонажа, она просто сильна духовно, чтобы не бросать тренировки и сделать своих силентов более живыми.
Откуда взяться метафорам из уст девочки, которая с трех лет живет в бункере? Ни цветов вам полевых, кроме подземной оранжереи, ни камушков подводных. Вы вдумайтесь, где она живет, где она выросла.
Вы момент с Гаспаром читали? Просьбу его слышали? Какие еще объяснения ее поступка вам нужны?! Это то, чего хотел человек, который был ей дорог и которого она не смогла спасти. Это был призрачный шанс, что наконец тогда группе дадут больше Смотрителей. И у нее не оставалось выбора, как уйти от силентов, где все будет напоминать ей о Гаспаре и о том, что она не смогла его спасти. (еще одно опровержение мэри-сьюшности - иначе бы она его спасла)
Да, она умная и наблюдательная. Это плохо? Она сильная, потому что работает. А дерется лучше других, потому что работает, работает и еще раз работает, и наблюдает. Простой физической силой тут не отделаешься.
Опять вы невнимательно читали - ее отправили в Корпус как в наказание. А носителем знания она стала, потому что работала с силентами. И в итоге это привело к результату. Что вы тут считаете нереальным, я не понимаю. Но знаю одно - если бы вы были такой же внимательной, как Арника, недопониманий бы не было.

ой, фанаты книги подъехали.

Не фанаты. А просто люди, которые умеют внимательно читать.

Откуда взяться метафорам из уст девочки, которая с трех лет живет в бункере? (с.)
Хорошее оправдание.

Можно, я разъясню? (с.)
Нет, спасибо

Для 2016 поздно комментировать и я ещё не прочла книгу, но

ее отправили в Корпус как в наказание

что это? Из рецензии ясно, что Корпус связан с военной силой (защита/атака/ets). То есть это так наказывают? Отправляют в такое важное (а оно должно быть важным) место Смотрителя? Если перевести на наш мир, то это равносильно отправлению воспитателя в роту солдат (утрирую, конечно).
Возможно, при прочтении моё мнение изменится, но пока выглядит пугающе нелогично.

Насчёт метафор согласна с irina_meschankina. Если книга от первого лица, то здесь тяжело придираться. Подобное именуется стилизацией.

Хотела писать свою рецензию, более положительную, но ваша в общем и целом отражает мои впечатления от книги.
Абсолютно солидарна в непонимании, почему именно силенты ГГ так хорошо себя показывают. Пусть даже смотрителем никто быть не хочет из-за курса на милитаризм (слабенького курса, надо сказать, престиж корпуса показан блекло), есть родственники силентов - почему они не стали смотрителями и не отдают себя заботе об инвалидах? В обществе, где культивируется уважение к спасителям, которые провели детей через процин, уникальность ГГ не обоснована.
Вступление ГГ в армию объяснено словами умирающего силента, отказами в помощи советника, наказанием профайлера (за что и в чем наказание?) и действием лекарства. И всё это притянуто за уши так сильно, что понимаешь причины поведения ГГ задним числом, но абсолютно их не принимаешь, не ложатся они на повествование. Сумбур сцен от смерти Гаспара до знакомства с Бертом как бы намекает, что у автора самого мысли путались. С отказами советника вообще не ясно - он там один что ли? Министру написать нельзя было?
Суперсилы Арники - антилогичны. Пусть она бегала каждый день и тренировалась с человеком-овощем, рекруты в это время валялись по казармам и играли в карты? Никакая любительская тренировка не сравниться с проф.подготовкой. Вот насчет Знания не соглашусь - это объяснено через прошлое овоща, и в общем-то помогло ГГ только в одной драке, так что сьюху из неё не делает. Да и почему только фемперсонажам запрещено быть суперсильными и талантливыми?..
Кстати, а кто вам из второстепенных персонажей показался симпатичным? Я тут прочла, что автор позиционирует Берта как главного героя (что очень и очень странно), а все остальные, кроме, может быть, Кондора, мне кажутся просто никакими, мебелью.

P.S. Оправдание отсутствия метафор бункером это просто лол. Как будто метафоры только на природе завязаны.

Кондор мне немного понравился, да.
А так героями трудно проникнуться. Они какие-то... типично жанровые.