21 апреля 2016 г. 12:07

0.5 Звягин всемогущий

Собственно, сам господин Веллер уже в первой главе правильно окрестил сие произведение как"средненькое кино в чужом пересказе", но только, кажется, очень польстил себе. Не средненькое.
С первых же страниц книги мне стало понятно, что чтение будет не из простых, придётся продираться сквозь высокопарные метафоры и плоские шуточки. Мои опасения подтвердились. Неоднократно я закрывала книгу, и, если бы ни книжный клуб, так бы её и не дочитала. Что ж, может, так и было задумано? И книга писалась для развития стойкости?
На протяжении всего чтения силилась вспомнить, а было ли что хуже этого за последние 5 лет? 10 лет? За всю жизнь? И, кажется, не нашла ответа. Эта книга стала бесспорным лидером хит-парада. Чего только стоят такие высказывания, как

...обрушившегося на него в виде напористого диктатора, благоухающего французским одеколоном

или

- Это он или она? - усомнилась жена в нелепом силуэте.
-Оно! - полыхнул сарказмом Звягин. - Одета-обута, грамотна-обеспечена, страшила-страшилой.

Собственно, соглашусь, что всю книжку можно разобрать на цитаты.
Теперь о героях. Всё произведение строится вокруг одного супер-героя, майора Пронина, простите, Звягина. Мужчины завистливо смотрят на него, уважают и прислушиваются к каждому его слову, ну а женщины все без исключений падают ниц, влюбляются, готовые отдаться. Ну, хотя, чего от них, женщин и ждать-то, ведь автор недвусмысленно даёт понять, что

Вклад женщины - принадлежать к роду победителей, продолжить его, тем самым - продолжить передел мира, обеспечить саму возможность этого передела, рождая победителей.

Всё очень просто. Хотя. чего уж там говорить, в этой книге вообще ВСЁ просто. Не вписываешься в стандартные нормы внешности? Ешь жирное, сладкое и мучное, да побольше, халву на ночь. Вырви зубы, вставь протезы. Сделай ринопластику. И плевать на Твои комплексы! 4я степень рака? Тю! Да просто попрыгай с парашютом и перестань себя жалеть! И все метастазы исчезнут сами. Хочешь уехать в Америку, но не хочешь бросать семью? Ха! просто найди для жены парня за деньги, и застукай её при измене.
Майор Звягин, отягощенный заботами о судьбах простых грешных, не может пройти мимо какого-нибудь страдальца, влезает в его жизнь своими грязными сапожищами, топчет там, походя, всё, что как-то отличается от его представлений о норме, и уходит, торжествуя, со словами "не благодарите". И тут все средства хороши для достижения цели - переспать с женщиной для того. чтобы узнать адрес, напоить девушку, чтобы стала более сговорчивой, подделать документы, убить. Про такие мелочи, как взятки, воровство и прочие правила для обывателей даже не говорю. Для всемогущего Звягина, с синдромом бога, нет ничего недоступного. Ему просто нравится вмешиваться в чужие судьбы. Ему просто нравится быть выше людей и командовать ими. Он просто получает удовольствие от процесса. А на самих людей, своих подопечных, ему наплевать. Про всех тех, кто случайно оказался втянут в мясорубку его махинаций даже не стоит говорить, их судьбы майор ломает, не глядя.
В книге одна из героинь, та которой вырвали зубы, говорит

Каждый порой мечтает о том, чтобы кто-то, сильный, умный и добрый, пришел на помощь в тяжелый час. Чтобы он понял твою душу, утешил горести, сказал, что все исправимо, – и исправил. Чтобы он был надежный и всемогущий, и с ним стало исполнимо и просто все, о чем мечтаешь. Чтобы он заряжал безграничной энергией, неколебимой верой, которых так не хватает человеку в борьбе с судьбой.

Меньше всего мне бы хотелось, чтобы в мою жизнь попал такой вот "волшебник" с безграничной энергией.
Дочитывая до конца, я искренне надеялась, что в финале Звягина поймают и осудят за убийство. Но нет. Закончилось всё наискучнейшими рассуждениями о смысле жизни для третьеклассников. Хотя студент философского факультета, с глубочайшей тоской из-за бессмысленности сущего, впечатлился. Оказывается, он и не знал, что человечество когда-то прекратит своё существование. А смысл - это просто переделывать жизнь, как можно сильнее. Студент счастлив. Все довольны. Фейерверк.
Закончить свою рецензию, хочу так же, как и начала, цитатой Веллера

Надеюсь, - сказал Звягин, - что возраст излечит тебя от тяги к декламации высокопарных банальностей.

Видимо, ни Звягину, ни Веллеру возраст не помог