20 апреля 2016 г. 20:35

3 Jailhouse Trip

Чтож, путешествие по тюрьмам - тоже путешествие!
Когда книжку нам только принесли, по оглавлению я ждала керуаковского трипа. Прочитав предисловие, предвкушала шантарамовского размаха приключений. Оказалось всё гораздо проще.
Текст написан просто, без художественных "излишеств", в основном небольшими заметками, что позволяет нам думать, что почти всё действительно было написано по ходу развития сюжета в блокнотике. Однако, при этом совершенно ясно, что это всё потом переписывалось и редактировалось. А если так, то непонятно, почему бы не убрать повторяющиеся описания (почти слово в слово, одно из них Три раза!) и цитаты, уже вынесенные в эпиграфы и предисловия.
Сам по себе сюжет и изложенный опыт весьма непривычен для простого смертного, но до уровня увлекательной художественной литературы как-то не дотягивает. Ничего выдающегося. Сравнение с "Шантарамом" было весьма самоуверенно. И как и там, изложенные прямым текстом (а местами ещё и выделенные жирным шрифтом) философские открытия не нарушают законов психологии и не вызывают ни капли удивления, но, будем считать, что пережив это, автор имеет право нам об этом рассказывать.
Интереснее всего в книге портреты "попутчиков" и общение с ними.
Любопытно, как это повлияло на жизнь автора, изменило ли его взгляд на ценности (или всё вскоре вернулось на круги своя), образ жизни, приоритеты. Написал ли хоть одно письмо тем, кого в какой-то момент назвал "лучшими друзьями". Как дальше сложилось с путешествиями... Чего-то не хватает.
Ещё минус одна звёздочка за "тройной экспрессо" ибо нефиг!!

Да будет тебе известно (или уже?), что у "Шантарама" вышло продолжение)

Да, мне уже давно известно. Чуть не зимой ещё рецензию видела на глагне. Хочу ли я это прочитать, не уверена пока

А ты прочитала уже? Собираешься?

Не читала. Добавила в вишлист, но читать пока не собираюсь даже. Может быть при случае как-нибудь, хотя и первая книга была довольно-таки неплохой, всё же это не та книга, продолжение которой я ждала/жду с нетерпением и т.д.

Аналогично, ага.