2 июля 2010 г. 13:00

Вот не знаю, отчего всем было неинтересно читать начало "Обломова"? Я вот наоборот с первых страниц просто влюбилась в эту книгу. Правда, начинала читать, как комедию, и очень удивилась, когда где-то в середине появились рассуждения о жизни, любовные интриги и прочее.
Что же можно сказать о персонаже Обломова? Я никогда не буду утверждать, что он стал предметом насмешки Гончарова, так же, как и не признаю, что этот герой имеет больше недостатков, чем достоинств. На самом деле этот Обломов - самый живой персонаж в романе.
В большей степени в книге преобладает идея духовной пустоты человека. Ведь если посмотреть в целом, то большинство людей только и живут от одного дня к другому: встал утром, позавтракал, собрался на работу/учебу, пришел домой - горячая ванна, сон. Все. Твои цели - это не твое желание. Это выработанная заранее общественными идеалами схема. Взять того же Штольца, чьи действия и фразы были отработаны годами и поэтому выглядели неестественно - чем он лучше Ильи Ильича? Тем, что заботился только о собсвтенном чине и не подпускал к себе искренних чувств? Тьфу!

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.