Kveli

19 апреля 2016 г. 17:43

Последняя четверть книги. Именно там было хоть какое-то действие. Все, что было до этого отрезка - серая, бессмысленная нудятина.
Слишком много действующих лиц, слишком много ненужных телодвижений, слишком много того, что делает эту историю скучной и затянутой. Никакого напряжения при прочтении не ощущается. Ни желания поскорее добраться до конца, чтобы узнать кто же маньяк, ни азарта, позволяющего строить какие-то свои логические цепочки. Ничего. И интриги там тоже никакой нет.
Главная героиня - успешная, целеустремленная и сильная женщина скуксилась же после похищения, и даже не предприняла попыток спастись. Сбежать. Сделать хоть что-то для своего спасения. Она покорно приняла правила игры и не попыталась что-то изменить. И какая она после этого сильная женщина? Возможно, если бы Клара была немного поактивнее, история не вышла бы такой нудной. А так...
В общем-то, мне и сказать об этой книге нечего. Она не цепляет, не оставляет после себя каких-то ярких эмоций. Грубо говоря, она эмоций практически не вызывает.
Разве что легкое недоумение и сильное раздражение.
И, должна заметить, раздражение вполне оправданное. Связано оно, правда не с книгой, а с одним из ее героев. Вернее злодеев.
Безутешный отец, которому, по-хорошему, следовало бы сочувствовать, бесит. Поехавший мужик с садистскими замашками.
Его не жалко, он раздражает.
Понять его чувства, конечно, можно. В конце концов, с его дочерью случилось страшное и он решил мстить. Да и кто бы на его месте не решил мстить, если бы сотворившего такой ужас оставили на свободе?
Другое непонятно: почему он решил мстить адвокату? Почему не маньяку, который сломал жизнь его дочери? Какой такой логикой он руководствовался? В чем виновата несчастная женщина? В том, что хорошо выполняла свою работу?
Мстить-то ей зачем? Почему бы не отловить маньяка и не поиздеваться над ним? Вот уж кто заслужил.
Но нет, наш безутешный садист решил пойти по легкому пути. Похитить и издеваться над слабой женщиной. Сделать больной ей и ее родным.
Сложно сочувствовать человеку, который осознанно заставил страдать маленькую девочку, похитив мать прямо у нее на глазах.