sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 апреля 2016 г. 16:43

4.5 За каждым действием стоит определенная причина, выгода или расчёт

Япония 40-50-ых годов. История, которая нам не то чтобы чужда, но мы мало что о ней знаем. Массовые истребления корейцев, страшное землетрясение 1923 года, военные действия страны в те годы, мысли, чувства и поступки рядовых японцев, старые смейные традициии.
Ну и атомные бомбы, почти уничтожившие Хиросиму и Нагасаки. Вот об этом известно много. Особенно мне почему- то сразу вспоминается Садако Сасаки и её бумажные журавлики. Помню, как плакала, читая об этой девочке. Тогда я ещё не знала, что Украину ждёт собственная хиросима.

В книге речь идёт о двух семьях, переживших все эти бедствия, судьбы которых переплелись тесным и странным образом. Это очень запутанная, почти детективная история, с убийством, любовью, супружеской изменой и всяческими тайнами. И всё это на фоне исторических событий, которые делают её глубже и трагичнее.
Композиция её прекрасна. Очень люблю романы, построенные таким образом. По сути здесь пять отдельных новел, объединенных общей темой. И рассказы в каждой из них ведутся от разных лиц. То есть от каждого героя мы узнаём его видение ситуации, ну и, конечно же одна и та же проблема раскрывается с разной стороны.
Цубаки, Хамагури, Цубами, Васуренагуса, Хотару- Камелия, Двустворчатый моллюск, Ласточка, Незабудка, Светлячок. Названия глав. Каждая очень наглядно передаёт содержание. Акценты расставлены предельно точно. От этого книга кажется очень романтичной, и в то же время всё довольно серьёзно.

Изящный слог, изящный стиль. Много цветов, много любви. Семейный ценности, семейные реликвии. Очень красиво. Очень по-настоящему. Другая культура - но люди есть люди. Любят, ненавидят, растят детей, няньчат внуков, чтут память предков. Волнуются, переживают, философствуют.

Свободы не существует. Совсем. Люди не имеют права говорить то, что думают, и причиной тому не война. Опасность — в нашем сознании. Все стремятся только к власти. Мы боремся не за свободу.

Да это же практически о нас. Разве нет?

В рамках игры Кот в мешке.

на меня в свое время Шимазаки произвела сногсшибательное впечатление:-)

Замечательная книга. Это я ведь только прочитала. А ещё осмысливать её буду долго.

у меня до сих пор она из головы не идет

Понимаю.

This is our cry.
This is our prayer.
Peace in the world.

Да, потрясающая история. Я о девочке - Садако Сасаки.
Могу только посоветовать - "Принцесса из собачьей будки" Елизавета Ланская.

По цитате я поняла, что о девочке.

Спасибо за совет. Сейчас гляну.

В последнее время мои хотелки стремительно пополняются японской литературой, вот и эту книгу заберу. Найти бы ещё время для всех книг, что я хочу прочитать :) Спасибо за отзыв!

Ой, мои тоже))) что-то Японская литература просто на ура идёт)

Потому и беру, доверяю :)

Понятно)

Что-то последнее время прям засилье восточных книг у нас)

Потому что мы девушки утончённые)

не зря у нас в романтиках месяц японских авторов)

Точно) отмечаем месяц Японии)

какие мы тематические)

Спасибо! Узнала нового интересного автора! По поводу цитаты о свободе - вспоминаются 90-е годы, когда люди ее получили - свобода слова, свобода совести. Ничего хорошего тоже не было. В замечательной трилогии Слепухина, которую я сейчас читаю, в последней книге, есть цитата "каждый народ достоин своего правителя". И тогда, и сейчас люди выбирают Сытость, а не свободу и справедливость, и платят за свой выбор...

Да, в цитате так и сказано- мы боремся не за свободу. Увы(

Да, мне тоже эта книга понравилась. Очень нежная, несмотря на.

Замечательная она. Запомню надолго. И хочу в бумаге.

и эту тоже хочу) но боюсь уже переем я востока

Да, у меня тоже типа как перебор)))