Amid29081992

19 апреля 2016 г. 16:42

4.5 Флэшмобный путь пройдя до половины, я очутился в угольном аду.

При всей своей любви к зарубежной классике я почему-то с удивительным постоянством обхожу французских авторов. У меня нет никаких предубеждений против этой страны, но факт остается фактом: французов в моей коллекции прочитанного очень мало.

И вот ФМ 2016 подарил мне возможность прочесть целых 3 произведения, которые вышли из утробы матери всех революций.

Причем Жерминаль больше всего подходит под данное определение. Достаточно вспомнить, что роман Золя назван в честь месяца французского республиканского ( революционного) календаря.

Поэтому, берясь за книгу, я уже мог спрогнозировать , что…

Рада, что роман оставил сильные впечатления. Автора очень люблю, изложение бесподобное, будто наяву всё видишь. Из прочитанного еще Западня впечатлила, Нана, Накипь, Тереза Ракен, Творчество. На контрасте, наверное, Дамское счастье - самый "легкий", но не менее интересный.
а ты у Кронина читал про шахтёров? По-моему, Звезды смотрят вниз. Но могу и ошибиться( тоже очень сильная вещь.

Даа, очень сильные! И согласен про ощущения от изложения. Ух, как много прочитано, однако. И что всё-таки выделишь, посоветуешь читать следующим у него? Звезды смотрят вниз ждут своей очереди на полке.

Наверное, Западня для меня на равных стоит с Жерминаль. Только по хронологии это происходит до Жерминаль, про родителей Этьена.

Интересно) Значит, там реально цикл и все сюжеты крутятся вокруг углекопов? Хорошо, добавлю Западню в хотелки.

Не, про шахтеров только Жерминаль, Этьен же из города пришел. Остальные книги каждая о своем - труд горожан, алкоголизм, художник, содержанка, священник, врач, финансовая пирамида да еще много чего. Цикл-то циклом, но каждая книга самостоятельна. Может, тебя что-то в аннотациях конкретно заинтересует?

так получается лучше реально читать всю Ругон-Маккары в хронологии? или последовательность не столь важна?

Судя по первому впечатлению, думаю, не важна)

Думаю, последовательность не важна. Я, например, читаю их без очереди - какая в бумажном виде попадает в руки. И все понятно)

так и сделаю))) давно хочу познакомиться с творчеством Золя

Дима, язык рецензии великолепен. Заголовок просто бомба!
насчет книги подумаю - что будет в библиотеке из его книг, то и возьму. Хотелось бы всех Ругон-Маккаров положить на лопатки. Может быть на пенсии....

Веселишь разговорами о пенсии, Вика) А что вообще читала из Ругонов? Спасибо за комплименты, старался) Про настоящую бомбу с цитатой Данте расскажу на чгк. Будет ретроспектива моего первого выезда в Воронеж на Кубок Черноземья.

к своему стыду, ничего...я вообще во французской литературе полный профан
про историю увлек))) надо Данте прочесть. Любимая книга Димы Б.

Не, я не дорос до Данте еще... Наверно, лет в 40 надо))) Про Диму помню.

))) так и Диме не сорок. и даже не тридцать. не думаю что там колоссальная глубина. скорее просто язык сложный. я Фолкнера больше боюсь

Купила-таки, Дим!

Приятного чтения !