Tassea

2 июля 2010 г. 11:13

У меня плохие новости. Литературный невольник, сидевший в кладовке у писательницы Харрис с шестого романа по девятый, выломал дверь и скрылся в лесах. И ей пришлось писать самой.

В этот раз читателю предлагается отдохнуть от войн и вампирских политических интриг - и насладиться (в этом слове полтонны иронии) семейными проблемами главных героев. Например, девочку Суки приходит убивать отец ребёнка её кузины, как мило. Полумёртвому - или, скорее, полуторамёртвому, если учитывать тот факт, что он уже один раз умер - Биллу Комптону требуется родственный донор-вампирчик, чтобы вылечиться. К Эрику приезжает погостить его родитель с младшим, так сказать, отпрыском. Трэш, угар и содомия начинаются в этом месте - родитель всегда любил русских, ненавидел при этом большевиков, и в тыща девятьсот соответствующем году по-быстрому смотался в Екатеринбург, спас царевича Алексея и сделал из него вампирчика. Как вам такой поворот? Вот и мне тоже, дааа.
Если бы автор по-быстрому заткнулся, сообщив сей сенсационный факт, было бы ещё ничего, но она выбирает развивать тему роли вампиров в истории russian royal family.
Даже если не обращать внимания на этот отборный бред, сюжет не становится более привлекательным - на сцене снова Зло районного масштаба, глобальное Зло немножко отвлеклось, видимо, и самая большая проблема - психически нестабильный девяностолетний вампирчик, который всю книгу еле разговаривает, а потом без проблем ломает руки, ноги, рёбра и прочие позвоночники трём взрослым вампирам (и все они его родственники, не отвлекайтесь от семейной темы книги). Tsarevitch of Russia, my ass, - как сказала бы главная героиня.

Светлые моменты, безусловно, присутствуют, но большая их часть связана с тем, что когда читаешь столько книг про одних и тех же героев подряд, то они уже как родные, и начинаешь умиляться всякой фигне, не обращая внимание на логику и прочее.

Впрочем, на фоне других книг серии эта не так уж плоха - если сравнивать с какой-нибудь третьей или пятой, то даже и хороша.

Очень жаль, что это не конец, но следующая, к счастью, не слишком скоро, а то я устала уже маньячить (полторы недели, восемь книг, 27 эпизодов - масштабный запой, охохо).