FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

19 апреля 2016 г. 13:51

Рассказ с двойным дном.
Однажды случается обвал в шахте и главный герой оказывается в царстве гномов. Оказывается, что по заведенному с давних пор обычаю, часть людей в ходе таких катастроф превращается в гномов и навсегда остаются под землей. Жизнь гномов, их внешность, взаимодействие представлены весьма неожиданно. Внешность гномов отвратительна, они целыми днями работают, любят драться, едят грязь и самая величайшее удовольствие, доступное лишь правителю - грязевые ванны. Суровая, тяжелая будничная жизнь трудового люда. А еще они не умеют целоваться :)

Гномица молчала, размышляя. Наконец, с видом гнома, предлагающего суп из грязи голодному, она сказала:
— Я дам тебе поцелуй.
Перед глазами Крокетта промелькнуло кошмарное видение того, как его голова исчезает в бездонном провале ее рта.
Он отпрянул.
— Нет, — сказал он, — лучше не надо.
— Ну тогда давай драться, — безо всякого перехода предложила Брокли Бун и со всего маха дала Крокетту в ухо узловатым кулаком.

Откровенно говоря, мне был интересен в рассказе исключительно этот необычный мир, который рассматриваешь с удивлением и отвращением одновременно.
Однако рассказ не о том. Наш герой не смирился со своей судьбой, решил организовать так сказать профсоюз рабочего населения, свершить переворот и под шумок сбежать. То есть мы наблюдаем, как чужак влез в устоявшуюся структуру и прикрываясь общественным благом преследовал свои шкурные интересы. И ему даже удалось проделать этот ловкий трюк. Однако концовка, как и всегда у Каттнера, очень интригующая. Все получили по заслугам.