6 февраля 2008 г. 03:30

Закончил это одно из главных произведений Стейнбека. Это с ума сойти, конечно, книжка. Когда от написанных строк мурышки идут по коже и сжимается в груди. И как же хотелось, чтобы Джоудам-то повезло и они нашли хорошую работу, но тогда бы это не было столь любимой писателем "грозной красотой", а превратилось бы в байку "рассказчиков у городских ворот".

Сразу после прочтения первая мысль у меня была, что сейчас такого не пишут. И я даже не имею в виду по силе таланта, нет. Просто вот тяжелые условия жизни обычных людей, волнующие их проблемы и случающиеся у них трагедии совершенно не попадают в поле зрения современных писателей. Может и попадают, да лежат где-то в уголках прилавков и их трудно найти? Буду рад, если меня кто-то просветит.

А ведь, на самом деле, у нас в стране вполне можно найти большое количество людей, которые живут или до самого недавнего времени жили в условиях не намного лучших, чем у семейства Джоудов. Кто-то скажет, что на подъем подобных проблем нет спроса среди аудитории. Это так, большинству активного населения подавай побольше "позитифффа". Но, честно говоря, не думаю, что во время Стейнбека американское общество отчаянно жаждало читать про "проклятых Оки". Это большое мужество и большую душу надо иметь, чтобы взяться за такую тему и про нее написать так, как это сделал Стейнбек. Наверное, на то он и есть классик американской литературы.

Всем, кто не читал, отчаянно рекомендую, как впрочем и все остальные его произведения.

Блог читателя mosquites

Сейчас такого не пишут, просто потому что время было другое и действительность была другой.
Тогда это была трагедия целой страны, затрагивала огромные пласты населения, соответственно и атмосфера была другой.
Сейчас, если брать Россию, конечно есть униженные, обделенные, оскорбленные и т.п., но не в таких огромных масштабах, чтобы прочувствовать это настолько.
В Америке времен депрессии трудно было спрятаться от всех невзгод, даже если ты преуспевающий, все равно лезет,бросается в глаза.
В России же сейчас безработица и сопутствующие не повсеместны, и если у человека есть руки не из одного места и голова на плечах, то он сможет устроиться.

Восприятие Америки времен депрессии по накалу эмоций я бы сравнила с темой ВОВ для русских. Я уверенна, что не найти американского произведения о войне (ну может только про войну Севера с Югом) так же сильно написанного, как многие наши о ВОВ...

Такие книги как у Стейнбека являются моими самыми любимыми. Читая про тяжелую жизнь Американцев в то время, воспринимаю это так, как будто я все это хорошо знаю, видела , жила в то же время, вместе героями. Так погружаюсь в атмосферу написанных романов этого автора, что трудно отвлекаться на реальную жизнь. Вот у меня это как-то так!
Очень понравились у Стейнбека - "К Востоку от Эдема" , "О мышах и людях" и "Русский дневник".
А еще лет 10 назад я читала роман нашего писателя Ивана Стаднюк "Люди не ангелы". Роман о русских людях, о их трудной жизни, до революции, во время и после. Автор описывает жизнь людей большой деревни (любовь, предательство, войну, интриги и т.д).
От издателя
"Люди не ангелы" - роман исповедь о крестьянах, о земле, на которой они живут, познавая в сложностях социальных изломов смысл бытия.
Поэтическая, лирико-комедийная и во многом трагическая драматургия дилогии, сотканная из непростых судеб героев, покоряет яркостью и достоверностью их характеров, живостью жанрово-бытовых сцен, красками украинского пейзажа, наполненностью философских раздумий.