18 апреля 2016 г. 17:28

Васина читана мной насквозь, вдоль и поперек, по диагонали и навылет.
К сожалению, "Дурочка" не совсем оправдала мои ожидания, но и разочарование пришло не сейчас, а с "Алых парусов бабушки Ассоль". Исчезло что-то, некий секретный ингредиент, раньше превращавший каждую строчку в написанных текстах - от Евы Кургановой до Правила крысолова, от Северины до Ромео - в волшебство.
В Дурочке слишком много упрощенных плоскостей. Стоит только настроиться на поиски захороненного в сундуке прошлого - появляется яйцо Фаберже. Стоит только настроиться на возможную карьеру модели Лайкой - появляются мемуары. Хаотичное нагромождение и того, и другого, и третьего. И вроде бы все должно вращаться вокруг умственно отсталой девушки с шикарными формами - ан нет, то мама из-за угла выползет, то домработница Туся, у которой роман с генералом Коулом (да и роман совершенно ни о чем).
Вроде и читала на одном дыхании, как обычно с Васиной, а связно даже описать не могу, о чем книга.
О псевдодружбе спецагентов? Да вроде бы и нет. О девушке, блуждающей голой по дому, выдающей на-гора умные перлы "не в бровь - а в глаз" - тоже нет. О чокнутом карьеристе из провинции Ракове, женившемся на дурочке, а влюбившемся в домработницу - и тут нет.
Еще меня умиляет беременная и внезапно поумневшая в конце книги Аглая - такая, что даже с Гвидоном по клубам ходит и шампанское пьет... И ничего ее больше не раздражает - ни люди, ни прикосновения, ни наличие живых лягушек в родительском доме :) Ну это я так уже, вдогонку к прочитанному.
Я прочитала, но я не увидела истории. Но все равно благодарна автору. Ведь Падчерица, Красная шапочка, Царевна-лягушка и пр. на многие годы останутся для меня одними из любимых.