Songiam

Мимо проходила

17 апреля 2016 г. 23:54

Итак, что мы имеем... Предприимчивая дамочка, жаждущая приключений, в компании с кроткой впечатлительной компаньонкой отправляется в путешествие по Египту. Что их ждет? Ну здесь по шаблону: романтика, приключения, тайна, напряженная игра в детективов, и снова романтика. Да, автор лихо переплела любовную линию и детективный сюжет. Но на мой взгляд, это отрицательно сказалось на общем впечатлении от произведения. Это мог быть неплохой приключенческий роман, а в итоге мы имеем чисто женское сентиментальное чтиво. Не раз во время чтения у меня возникала мысль, что этот роман должен был писать мужчина. И вот тогда это была бы совсем другая история)

Что понравилось:
портрет главной героини оказался мне близок, и я с молчаливым одобрением наблюдала за ней.
книга читается легко и непринужденно и станет прекрасной компанией на пару вечеров,
декорации истории довольно интересны и не изобилуют шаблонами, как например, пирамиды, верблюды, барханы.

Чего не хватило:
во-первых, атмосферы Египта и археологических раскопок. Очень сложно было представлять пустынные пейзажи, когда автор совершенно не уделил внимания их описанию. И такая тема как археология затронута лишь вскользь, хотя вокруг неё строится сюжет. Конечно, я не призываю наполнить произведение кучей терминов и описывать каждый найденный черепок. Но хотя бы несколько значимых находок можно было приписать персонажам? А ещё в деталях описать, как герои исследовали гробницу фараона, затронуть личность древнего правителя и его семьи. Можно подумать, что это излишне, и я не удивлюсь, если автор руководствовалась подобными соображениями, но в произведении не раз появлялись предпосылки к более детальному освещению вопроса. И в моём воображение подобные отступления только украсили бы историю. Подумать только, такую экзотику как древние гробницы автор описывает лишь в качестве "личных покоев" героев, и периодически подчеркивает, что все захоронения разграблены много веков назад. Реалистично, ничего не скажешь, но ведь мы читаем не учебник по истории Египта, а приключенческий роман. Можно было допустить некоторую вольность в тексте :)

во-вторых, вы даже представить не можете насколько прозрачны все "интриги" романа. Уже к середине книги вы совершенно точно будете знать, чем закончится книга, и, как минимум, сможете предположить, кто является злодеем. Так что не ждите напряжения и внезапной фееричной развязки. Здесь автору нас удивлять нечем.

В целом, впечатление осталось приятным. Для непритязательного читателя книга станет очень приятным времяпровождением. Но не стоит ждать от произведения каких-либо литературных изысков. Шаблонная одноразовая книга, сюжет которой, вероятно, скоро забудется.