17 апреля 2016 г. 13:11

5 «Стареть можно и нужно красиво и спокойно».

«Рабы живота должны быть причислены к рангу низших животных, а не людей. Да они даже уже не люди, а почти мертвецы. Вы можете записать на дверях их жилищ: «Они готовятся к смерти».

Эту потрясающую книгу написали два автора, отец с сыном, которые уже много лет придерживаются вегетарианского питания. Это не просто призыв начать меньше есть и думать о том, что ты ешь. Это целое исследование питания и образа жизни людей (не только китайцев) с разных уголков планеты.

В книги рассматриваются множество болезней, таких как, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни почек, рак и так далее. Авторы приводят большое количество доказательств и фактов, таблиц и мнений других врачей и ученых, о том, как наше питание взаимодействует с нашими заболеваниями.

«То, что мы едим, становится частью нашего организма.»

Книга о том, как реклама обманывает нас, но мы все равно покупаем то, что губит нас. Мы покупаем различные витаминные добавки, вместо корзины фруктов, и считаем, что это полезно. Мы съедаем нереальное количество животных белков, жиров и ежедневно ходим с этой тяжестью, убивая себя.

«Платон был уверен, что потребление животных продуктов не приведет к истинному здоровью и процветанию. Напротив, ощущение богатой и роскошной жизни, возникающее благодаря возможности есть животных, ложное и формирует культуру, где царят болезни, земельные споры, юристы и врачи.»

Авторы не призывают вас стать вегетарианцами и отказаться от мяса навсегда. Они не навязывают свое мнение, они только пишут правду, которую должен знать каждый. Ведь, чтобы избежать болезней, нужно элементарно сократить потребление животных продуктов до 10% от общего рациона. Нужно начать есть больше овощей и фруктов, сложных углеводов. И вы сами почувствуете легкость после такого питания.

«Когда речь идет о здоровье, государство не служит народу – оно служит пищевой и фармацевтической промышленности в ущерб людям».

У вас есть только вы, ваш организм и ваше здоровье. Вы нужны только себе. Поэтому цените себя, задумывайтесь о том, что едите и живите долго и счастливо.

«Хорошее здоровье нужно, чтобы в полной мере наслаждаться жизнью в течение всего времени, что нам отпущено. Здоровье нужно, чтобы мы могли полностью использовать наш потенциал на протяжении всей жизни и избежать долгой и изнурительной борьбы с болезнями.»

Я бы не назвал книгу 100% идеальной. Можно ко многому придраться, однако мне нравится направление авторской мысли. В любом случае, книга повлияла на меня очень сильно.