17 апреля 2016 г. 06:28

«Бесконечное море» совсем не получается воспринимать как полноценный роман, больше похоже, что перед нами большая повесть, своеобразный мост между «5-ой волной» и финальной, пока ещё неопубликованной, книгой цикла, «The Last Star». По всей видимости, это как раз тот случай, когда события произведения вполне могли бы быть умещены в предыдущий роман, от этого, кстати, «5-ая волна» только выиграла в плане целостности повествования, но ради увеличения благосостояния автора, его агента и так далее по списку, было принято решение о «растягивании» текста и выходе отдельного издания, но, повторюсь, это лишь мои предположения.

Событий в «Бесконечном море» крайне мало, за исключением пары динамичных сцен боев, которые украшают повествование, все остальное время происходит своеобразное, простите за выражение, «размазывание соплей по стеклу». Вялотекущая романтическая линия отношений между главной героиней и псевдопришельцем, вторая любовная связь, введённая автором в роман лишь для того, чтобы сыграть роль большого «рояля в кустах», излишне занудные размышления героев о их роли в возможной победе человеческой цивилизации над захватчиками из далекого космоса, истории из прошлой жизни двух-трёх ведущих персонажей, а также несколько ответов на те вопросы, которые остались открытыми в «5-ой волне» — вот собственно и все, чем может «порадовать» данное произведение.

Единственное, что хотелось бы мне отметить в качестве достоинства текста, помимо двух вышеупомянутых экшен-сцен, так это антураж произведения — безлюдные города, брошенные автомобили, полуразрушенные здания и горы трупов бывших хозяев планеты, пожираемые расплодившимися крысами — создают непередаваемую атмосферу вселенского холода и безысходности для человечества, Рику Янси настолько осязаемо удалось передать ощущения и чувства выживших в этой катастрофе, что временами мне самому становилось не по себе от возможности подобного будущего для нашей цивилизации.

Итог: весьма проходное произведение, неиграющее для развития цикла в целом большого значения. Очень надеюсь на то, что в «The Last Star» Рик Янси «соберётся» и выдаст достойную концовку, хотя, судя по тем предпосылкам, которые имеют место быть в «Бесконечном море», нас ждёт банальный, «причёсанный» и ничем необоснованный, с точки зрения здравого смысла, финал.