RoxyFoxy

17 апреля 2016 г. 02:03

Это книга совсем не то, что от нее ожидаешь. Таинственное убийство. Детектив. Викторианская Англия. Высший свет. Да и еще тюдоровский замок с приведениями в придачу. Все знаки того, что читателю предстоит погрузиться в мрачную атмосферу и решить типично запутанный английский паззл. Но нет. Автор играется с читателем, а игру сложно назвать. Уже на первых страницах данного романа понятно, что атмосфера будет совсем не тяжелой, герои совсем не типичными (в этом случае “типичный” = наполненный глубиной), а замок окажется совсем не готичным. Поэтому игра Джулии Стюарт с читателями не кошки-мышки, а что-то наподобии “А давайте-ка я вас потроллю, тонко-тонко”. По-английски. И каждый элемент истории наполнен этой игрой. Персонажи. История как таковая. Отсылки к другим произведениями. Юмор везде. Итак, начнем?

Вот уже, после 5 главы, кажется, что нашли обвиняемого. Осталось только дождаться конца и убедиться в своей правоте. Убийца - дворецкий, тут и так все понятно. Ан нет. В ходе независимого расследования принцессы, оказывается, что и садовник мог быть замешен, и кучер, и жена, и соседи, в общем все, поскольку жертва была ненавистна очень многим людям и насолила всем по полной.И хоть развязка совсем не то, что ожидается, ведь втор решила использовать чуть ли не Deus Machina (не знаете термина, не хотите спойлера - гуглите только на свой страх и риск), в этом случае не разочаровываешься. Наоборот еще больше очаровываешься этим сумасшедшим домом. Потому что персонажи…

Персонажи
Принцесса, дочь индийского махараджи, родившаяся и выросшая в Англии, чья нога ни разу не ступила на землю исторической родины. Этакая умудренная книжками барышня, которая отлично стреляет. Как и полагается всем экзотичным, экцентричным богачам, живет в роскоши вместе со своим отцом и армией прислуг. Да, да, домашний зоопарк тоже придвидется. Но стоило ему умереть, как оказалось, что папа погряз в долгах и жизнь теперь изменится. Так принцесса, вместе только с одной служанкой, няней Пуки, оказалась в Хэмптон-Корте.

Хэмптон-Корт - что-то по типу общаги, но очень и очень роскошной. Ведь вместо комнаты у каждого есть апартаменты, куда не только самому можно вместиться и всю свою семью одарить собственной комнатой как минимум, так и для прислуги место найдется. А общага сама находится в крайне историческом месте - бывшем дворце Тюдоров, где, по слухам бывалых, водятся призраки жен Генриха Восьмого. Чтобы получить приглашение жить в этом дворце, нужно быть либо нуждающимся аристократом, либо супер выдающейся личностью. Приглашение выписывается только Ее Королевским Высочеством.Нашей принцессе достался целый дом с 6 комнатами. К сожалению, современных (к тому периоду) штучек, как горячая вода или отсутствие тараканов на каждом шагу, к нему не прилагалось.

И в диалогах, и в мировоззрении высшего общества vs прислуги мы видим проблемы первого мира. “Как хорошо, что мы не живем 30 лет назад! А то не было бы в Лондоне таких крутых ресторанов, вот было бы плохо”, сказала принцесса. “Как хорошо, что мы не живем 30 лет назад! А то давно бы вы оказались в долговой яме, а сейчас аристократию побаиваются” - сказала ее няня.

Или же взять бедного американца, мистера Пилгрима. Вечно он попадает в нелепые ситуации из-за не знания английского этикета. Как он посмел употребить в обыденной речи титул графини, когда единственным исключением является официальное представление! Это же элементарно. Влюбленность в этикет и прочие обычаи не дают судье выслушать показания американца. Потому что преступление преступлением - это рутина, а если вы не соблюдаете этикет, то вот это уже скандал.Не-любовь к иностранцам очень и очень явно показана в этом романе. На американца все смотрят с презрением. А вот няне/служанке принцессы повезло еще меньше, на нее вешают преступление по большему счету из-за того, что она индианка. Конечно, все это слишком на поверхности и окутано юмором, так что читается больше как сказка или же сказ шута. Но, как мы все знаем, в сказке есть доля истины, а шут был самым правдоговорителем при дворе царя.

Война терапевта и гомеопата тоже многого стоит. Терапевт обожает поболтать о состоянии вашего кишечника (ведь именно оттуда все проблемы), он просто зациклен на ночном стуле (хотя есть намек, что мог бы быть зациклен еще на чем-нибудь, будь бы он другим человеком). В то же время гомеопат является отличным фокусникам и предлагает людям на десерт различные трюки, не говоря уже о главном блюде - вкусных лекарствах, а не тех горьких пилюлях терапевта. Битва предстоит не шуточная. Хм, это точно 19 век, а не 21?..

А еще есть графини, герцогини и прочая нечисть Хэмптон-Корта. Запомнить кто из них кто сложно. Поначалу кажется, что это дамочки клоны, единственное занятие жизни которых - прогуливаться по роскошным паркам, пытаться жить в прежней роскоши, хоть в карманах ни гроша, жаловаться на простолюдинов, что являются на экскурсии им во дворец. Лишь бы что-нибудь случилось, молятся они. И вот что-то случается - умирает генерал. Расследование приводит всех в трепет, ведь это же такая вечеринка прямо под вечно скучающим носом.Они бы и остались стереотипами. Честно сказать, у кого какой возраст, кто-где живет, у кого дети, у кого развод, и прочие детали запомнить никак не смогла. Даже к концу книги их путала. Автор создала клоны. Принцесса и ее слуга - единственный, чьи голоса хоть как-то выделяются из этого бабского, пардон, дамского хора. Но автор идет дальше. Начав расследования, принцесса, и мы, читатели, начинаем знакомиться с этими женщинами. За спиной каждой стоит призрак прошлого. И каждый из призраков своей уникальностью создает глубину персонажа и заменяет стереотип настоящим человеком. Но стоит тет-а-тету закончится, мы видим все тех же легкомысленных снобок. Может все-таки стереотип был еще одним укольчиком автора?

И, разумеется, прислуга. Хоть ей и не отведено столько места, она есть. И она тоже добавляет колорита этой истории. Просто одна цитата о том, чего ожидать.

И все же надо быть благодарными, что состоим на службе и приносим пользу. А сейчас доедим этот торт, пока ее высочество не уви­дела. Этим мы избавим ее от опасности располнеть. Хорошая прислуга всегда в первую очередь думает о своей хозяйке.

Стоит ли читать?
О, да. Однозначно. В этой книге много слоев. И к счастью, пирог, что испекла Джулия Стюарт совсем не опасен. Он очень и очень вкусный.

Собери их всех.
Книжное путешествие. Тур 9.

Спасибо за рецензию! Как раз на собиралась прочитать.

Надеюсь, Вам понравится :) я заметила, что многие люди совсем не в восторге от этой книги...