agata77

16 апреля 2016 г. 18:28

Жанна Д'Арк — это легендарная личность. Я долго подбиралась к этой женщине — загадке. По фильмам и пьесам она показалась мне одержимой. Фанатичкой, настолько уверенной в своих «голосах», что смогла заразить французов своей верой.
Меня образ «одержимой» не устраивал. В те времена за такое поведение легче было оказаться на костре, чем во главе армии.
Я начала читать из далека, сначала о том времени у Хейзинга, "Осень Средневековья" , потом одновременно две книги о Жанне: Марка Твена и Режин Перну.
В итоге у меня сложилась такая картина: пятнадцатый век во Франции — страшное время.
Вот что пишет Хейзинга

«Это злой мир. Повсюду вздымается пламя ненависти и насилия, повсюду — несправедливость; черные крылья Сатаны покрывают тьмою всю землю. Люди ждут, что вот-вот придет конец света. Но обращения и раскаяния не происходит; церковь борется, проповедники и поэты сетуют и предостерегают напрасно.»

Уже почти столетие идет война между англичанами и французами. Страна истощена бесконечными войнами. Всюду нищета и болезни. Народ живет в страхе и отчаяние.
Кризис не только политической власти: гражданская война между бургундцами и арманьяками, но и религиозной: уже десятки лет длится Великий раскол Церкви. К моменту появления Жанны существует сразу три папы.
В 1420м французы и англичане заключили договор, по которому наследник английского престола в дальнейшем наследует и французскую корону. Франция повержена. В Париже правят англичане. Карл Седьмой, законный дофин, готов покинуть страну. Идет осада Орлеана, последнего оплота на Луаре, который сдерживает англичан от продвижения на юг.
Это самый критический момент истории Франции. С падением Орлеана страна будет полностью покорена англичанами.

И в этот момент появляется спасительница — Жанна Дева. Народ сразу в нее поверил. Люди ждали мессию, и он пришел в образе юной девушки. Но знать не готова так легко принять спасение. Во-первых, знать уже давно не религиозна и в посланцев Господа не верит. Во-вторых, они привыкли воевать и ничего другого делать не умеют. Они играют в рыцарство, сделав войну своим ремеслом и смыслом жизни. И вдруг появляется девушка, простая крестьянка. И горит: хватит, навоевались. Сейчас Господь через меня поможет вам снять осаду Орлеана. Потом короновать Карла на престол. Потом мы займем Париж и прогоним англичан с нашей земли. И все за полгода. Ну как эти мужчины, погрязшие в интригах, войне и пороках могли к ней отнестись?
И все же, Жанна лично убеждает каждого, кого встречает на своем пути. Как ей удается достучаться до черствых вояк, не понятно. Она быстро наводит порядок в армии, прогоняя «гулящих девок», запрещая пьянство и мародерство. Солдаты верят в нее, Жанна становиться в прямом смысле слова «Знаменем Франции».

Жанна поразила всех своим даром предвидения. Она точно указывала даты и события. За четыре дня она сняла осаду Орлеана! Как и обещала, к определенному числу.
Вот интересен этот момент привязки к датам. Тогда ведь жили и воспринимали время не календарными датами, а церковными праздниками. А Жанна мыслит календарем. Ей надо успеть к определенному дню. Для Средневековья немыслимое восприятие времени. Куда спешить?
Вот как воюют армии? Встретились, построились, клинышки вбили, постояли. Англичане прислали курьеров: мол вам даем право выбора: сражаемся сегодня или нет. Французы отвечают: неа, сегодня идите спать, уж завтра с утра начнем. Разошлись все до утра.
Осада Орлеана? Это не осажденный город, а проходной двор, все входят и выходят когда хотят, включая герцога и рыцарей. Англичане построили укрепленные башни на дорогах и там засели. Иногда та или другая сторона делает вылазки. На праздники ходят друг другу в гости.

Марш-броски в стиле Александра или Цезаря немыслимы. Вступить в бой с марша — это просто фантастика и даже не прилично. Жанна, можно сказать, ввела революционный стиль - внезапность. И ее битвы были с минимальной кровью. Потому что англичане просто бежали или быстро сдавались. В знаменитой битве при Патэ погибло аж три француза! И тысячи англичан.
За семь недель девушка нанесла смертельный удар войне, которой от роду было девяносто один год.
Как ей удалось совершить такие великие чудеса и посеять ужас в англичанах? Режин Перну и Мари Клен поддерживают общую версию: помощь потустороннего мира. Голоса святых Маргариты, Екатерины и Михаила направляли Жанну.
Кстати, о голосах. Еще при жизни Жанны родился спор: от Бога или Дьявола? Конечно, я считаю, от Бога. Но, кто он — этот Бог? Мысли приходят самые фантастические. Почему Он выбрал в этот раз для миссии девушку, молодую, невинную, не знакомую с военным делом и дворцовыми интригами. Как могли ей поверить воины и придворные? Почему в этот раз важно было выбрать именно Женщину?
Что происходило в тот момент истории? Это жестокий, мужской мир. Война стала для большинства мужчин ремеслом и смыслом жизни. Женщина в этом мире — слуга мужчины, рабыня. Охота инквизиции на ведьм достигла зенита. В этот миг истории защита Женщине нужна не меньше, чем Франции. Женщине нужен мир. Нужно прекратить войну и разбой, и показать что на кострах сжигают невинных женщин. Это все могла сделать Женщина.

Бог дал ей славу при жизни, но еще большую славу после смерти благодаря ее мученичеству. Что было бы с Жанной, если бы не предательство и костер? «Королевский совет» уже отодвинул ее в тень, армию распустил. Нет больше великих сражений. Ее слава померкла бы, о ней забыли друзья, а скоро и враги перестали бы бояться.

Англичане сделали большую ошибку. Они хотели судом скомпрометировать Жанну и через нее короля Карла. А вышло наоборот. Жанна стояла выше, судьям не удалось втоптать ее в грязь. А костер вознес ее на недосягаемую высоту.
С англичанами понятно, они не могут простить женщине своего позора. А Церковь? Жанну канонизировали только в 1920 году. Пятьсот лет спустя. Почему? Церковь принадлежит Христу, мужчине, но не может и не хочет признать в женщине дочь Господа — Деву.
картинка agata77

прочитано в рамках игры "Мужчина и Женщина"

Ох, что ж такое делается)))... Вы так интересно написали, что теперь у меня +1 книга в хотелках))).

спасибо, но может лучше начать с марка Твена, он полегче) А меня просто действительно заинтересовала Жанна Дева. Нет другой такой исторической личности.
А так как я читала в рамках игры "мужчина и женщина", где я читаю книги в контексте "власть, Личность в истории", то с Жанной у меня очень интересные мысли появились. Рецензии на Перну и Твена писала неделю после прочтения. очень постаралась выкинуть лишнее, совсем уж сумасшедшее

Эх, столько всего интересного, про что хочется прочитать и охватить.

А вот это очень интересно, отличная идея! То есть вы Жанну сравниваете у разных писателей? У Твена и тут?

Да. У Твена более художественная книга, романтическая биография) У Перну - серьезная работа - расследование. Режин Перну - основатель фонда Жанны во Франции

Ага, спасибо, я уже поняла когда увидела вторую рецензию))). Эх, скоро не обещаю, но буду читать.
ЗЫ: я вчера-сегодня прочитала Назаретяна и сейчас Цвейга читаю.

ух ты, ну и скорость! я так быстро не читаю

Ну да, я быстро читаю (скромно ковыряю носком туфли землю), но тут есть скорочеи гораздо круче меня))).

буду ждать рецензию, очень интересно

Ага, завтра постараюсь))).