16 апреля 2016 г. 13:01

Вообще книга достаточно странная. В ней нет никакого художественного повествования. Она состоит из размышлений автора на некоторые темы, информации о фракциях (которую почему-то не удалось запихнуть в книги Divergent-Insurgent-Allegiant) и некоего интерактива для читателя. Теперь подробнее. Итак, книга состоит из пяти частей:
1. Размышления автора на тему создания утопий и антиутопий;
2. Рассказ автора о том, как подбирались названия для фракций и что они означают;
3. Описание отношения автора к сокращенным именам (short form) и объяснение смысла имен главных героев (Beatrice/Tris, Tobias/Four), их применения и отношения этих героев к этим именам;
4. Тест для читателей для определения ими теоретической принадлежности к определенной фракции;
5. Тексты манифестов фракций.
Вообще, смысл написания и публикации такой книги мне не ясен. Первые 4 части больше походят на статью в каком-нибудь СМИ. А пятая часть, на мой взгляд должна была присутствовать в основных книгах. Ведь это очень важная информация, которая помогла бы читателю (при попадании вместе с героями по ходу повествования книги в каждую из фракций) лучше понять истинный смысл, первоначальные ценности каждой фракции.