a_r_i_n_a

30 июня 2010 г. 16:37

Фэнтези с драконами, магами и людьми. Война за власть между первыми и вторыми, люди всех боятся и проходят бледным фоном. Главных героев двое – молодой дракон Квентин, потерял всю родню в войне, воспитан где-то на ферме в глуши и скрывает свое драконство – пока однажды не сорвался и не начудил. И - вроде бы обычная человеческая девушка Лин. Обычная, если бы не странное событие в ее младенчестве при участии незнакомого мага, который ворвался в дом, совершил непонятное колдовство над ребенком с массой спецэффектов, дал ей особое огненное имя и после этого сразу помер. И теперь уже выросшая Лин, так и не обнаружив в себе ни драконьих, ни магических данных, отправляется в магический университет узнать, что же все это значило. А сопровождает ее тот самый Квентин, бегущий от погони и решивший скрыться среди врага, изображая ученика мага.

Если честно, слабо уловила разницу между магами и драконами, когда последние в человеческом облике – магия у обоих огненная, и те и те боятся воды, колдуют похожим образом, дракон может замаскироваться под мага, в семье драконов может родиться маг. Последнее – кто чей внебрачный сын/дочь, у кого из магов были предки-драконы, откуда есть всё пошло и что было раньше – занимает немалую часть сюжета. Рассказ идет поочередно то от лица Квентина, то Лин, вот только не всегда можно понять от чьего же лица сейчас, если заголовок главы с именем уже забыт – очень уж похожи по стилю вышли оба главных героя. А вообще достаточно интересный мир, интересная огненная магия и забавные методы борьбы – с ведром воды наперевес, немало приключений и действий. Но почему-то не затянуло меня, как-то оно все поверхностно и слегка путано, романтическая линия - и та понятна с самого начала и видимо поэтому почти не прописана.
Ну для пляжа нормально, огненная магия и палящее солнце – прекрасное сочетание.